Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасские чиновники задолжали миллионы за перевозку шорцев

Администрация района не выплатила новокузнецкому авиаперевозчику свыше 13 млн рублей
Администрация района не выплатила субсидии на перевозку пассажиров

ТАШТАГОЛ, 2 декабря, ФедералПресс. Администрация Таштагольского района не выплатила новокузнецкому авиаперевозчику свыше 13 млн рублей за региональные рейсы. Чиновники рассчитались с долгами после вмешательства прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Задолженность перед ООО «Аэрокузбасс» по выплате субсидии на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа при реализации муниципальной целевой программы по переселению коренного шорского народа с использованием воздушного транспорта образовалась с 2020 по январь 2021 года», – рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Долг администрации выявили во время проверки исполнения бюджетного законодательства.

ООО «Аэрокузбасс» – оператор новокузнецкого аэропорта. С сентября 2021 года 79,8 % долей компании через АО «Международный аэропорт Новокузнецк имени Бориса Волынова» владеет ООО «Сибирские аэропорты» – структура En+ Group. Компания планирует построить новый терминал в аэропорту. В 2020 году «Аэрокузбасс» заработал почти 700 млн рублей, чистая прибыль составила 84,5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что инвестор назвал сроки подготовки проекта нового терминала в Новокузнецке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.