Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В «СДС-угле» нашли замену арестованным директорам

Генеральным директором компании стал Юрий Дерябин, а техническим - Владимир Гушинец
Генеральным директором компании стал Юрий Дерябин, а техническим – Владимир Гушинец

КЕМЕРОВО, 16 декабря, ФедералПресс. Депутат парламента Кузбасса и директор угольного разреза «Черниговец» Юрий Дерябин возглавил холдинг «СДС-уголь» вместо арестованного по делу об аварии на шахте «Листвяжной» Геннадия Алексеева. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«С 16 декабря на пост генерального директора АО «ХК «СДС-уголь» назначен Юрий Дерябин. Общий стаж работы в отрасли – 35 лет», – сообщили ТАСС в пресс-центре.

Юрий Дерябин по образованию горный инженер, ему 62 года. С 1985 по 2001 год работал на разрезе «Кедровский» (сейчас входит в «Кузбассразрезуголь» Уральской горно-металлургической компании) на разных должностях, прошел путь от горного мастера до заместителя генерального директора. Юрий Дерябин с 2002 по 2006 годы поочередно руководил тремя разрезами: «Караканским», «Киселевским», «Черниговцем», затем перешел на работу в холдинг «СДС-уголь», которым управлял с 2012 по 2016 год. После горняк вернулся в ЗАО «Черниговец». В 2018 году Юрия Дерябина избрали депутатом кузбасского заксобрания.

Исполнять обязанности технического директора «СДС-угля» вместо арестованного Антона Якутова будет Владимир Гушинец, ранее занимавший пост директора Сибирского института горного дела.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что накануне суд арестовал четырех фигурантов уголовных дел об аварии на «Листвяжной»: генерального директора «СДС-угля» Геннадия Алексеева, технического директора компании Антона Якутова, одного из трех владельцев холдинга Михаила Федяева и главного инженера шахты «Листвяжной» Анатолия Лобанова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.