Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Как на Кузбассе отразится строительство Крапивинской ГЭС

Проект, замороженный в 1989 году, хотят возродить
Проект, замороженный в 1989 году, хотят возродить

КЕМЕРОВО, 16 февраля, ФедералПресс. Как отмечают специалисты, по предварительным оценкам строительство Крапивинской ГЭС положительно повлияет на развитие малого и среднего бизнеса во многих сферах экономики Кузбасса как в период строительства, так и после его завершения. Об этом сообщает правительство региона.

В период строительства будет увеличено производство бетона, металлопроката и других стройматериалов, а также объем добычи полезных ископаемых (щебень, гравий, песок и т.д.), необходимых для строительства как самой ГЭС, так и современного благоустроенного жилья и социальной инфраструктуры поселка Зеленогорский.

ГЭС обеспечит приток на территорию Крапивинского округа специалистов, связанных со строительством, последующей эксплуатацией и с сопутствующими сферами деятельности – торговля, услуги и прочие. Это повлечет за собой необходимость развития транспортной инфраструктуры Крапивинского муниципального округа и запуск новых маршрутов в этом направлении.

Завершение строительства будет стимулировать развитие других сфер экономики. Так, планируется создать рыбоводческое хозяйство по выращиванию товарной рыбы. Для развития водного сообщения будет построено не менее двух причалов – в районе пгт Зеленогорский и поселка Осиновое Плесо.
Выгодное географическое положение, транспортная доступность, благоприятные природно-климатические условия создадут возможности для развития санаторно-курортного направления.

Вокруг бассейна запланировано строительство турбаз отдыха с пляжными зонами, торговыми точками и местами для рыбалки. Развитие туристского направления потребует организации сезонных междугородных и межрегиональных маршрутов.

Строительство Крапивинского гидроузла входило в комплекс мероприятий по улучшению состояния природной среды, предусмотренный постановлением Совета Министров СССР 1973 года «О мерах по предотвращению загрязнения бассейна р. Томи», напомнили в правительстве региона. Основное предназначение гидроузла – регулирование стока реки.

Начало строительства в соответствии с проектом утверждено распоряжением Совета Министров РСФСР в 1975 году. Тогда был образован поселок гидростроителей Зеленогорский, создана необходимая инфраструктура: гравийно-сортировочный, бетонный заводы, дороги, склады, обслуживающие службы, объекты энергетики. Строительство гидроузла продолжалось до 1989 года, когда при 60% готовности оно было приостановлено.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.