Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Какое развитие получит Шерегеш по итогам послания президента

Шерегеш
Территория будет развиваться комплексно, построят новые гостиницы

ШЕРЕГЕШ, 6 марта, ФедералПресс. Шерегеш в Кемеровской области признан самым динамично развивающимся горнолыжным регионом страны. Сейчас продолжается работа по развитию зоны отдыха, поставлена задача войти в пятерку лучших курортов мира. Владимир Путин в своем послании также отметил развитие Шерегеша.

«В целом по стране с учетом динамичного развития таких туристических центров как Алтай, Камчатка, Кузбасс, Северный Кавказ, Карелия, Русский Север, до 2030 года турпоток должен практически удвоится – до 140 млн человек в год. При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое, до 5 %. В ближайшее время выработаем дополнительные решения на этот счет», – сказал Путин.

Кроме того, на встрече с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым Владимир Путин одобрил идею создания в Шерегеше горнолыжного кластера и провел первое заседание штаба по развитию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Горная Шория». На собрании присутствовали руководители органов власти и инвесторы.

Сергей Цивилев на заседании сообщил, что сейчас утверждена стратегия развития Шерегеша до 2035 года. Привлечение инвестиций будет в размере 172 млрд рублей. В зоне отдыха создадут не менее 11 тысяч новых рабочих мест. Площадь особой экономической зоны будет почти 1,5 тысячи га. Территория будет развиваться комплексно, построят новые гостиницы.

Особое внимание уделят работе курортной полиции и службам спасения, также планируют организовать единую систему видеонаблюдения. Такие меры позволят улучшить безопасность туристов и местных жителей. Теперь заседания штаба по развитию особой экономической зоны «Горная Шория» будут проходить ежемесячно.

Отмечается, что сейчас в СТК «Шерегеш» действует 60 км лыжных трасс, 93 гостиницы, 77 кафе и ресторанов, 20 канатных дорог, 50 зон СПА, 30 пунктов проката и 21 инструкторская школа.

Напомним, к 2027 году в Шерегеше планирует ввести в эксплуатацию новой аэропорт, который станет «окном для туристов».

Фото: предоставлено пресс-службой администрации правительства Кузбасса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.