Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Бюджет Кузбасса по итогам 2025 года сведен с дефицитом 56 млрд рублей

Бюджет
Разрыв между доходами и расходами составил 55,7 миллиарда рублей

КЕМЕРОВО, 16 января, ФедералПресс. Областной бюджет Кемеровской области – Кузбасса по результатам 2025 года был исполнен с дефицитом. Разрыв между доходами и расходами составил 55,7 миллиарда рублей.

«Несмотря на дефицит, по сравнению с 2024 годом финансовая ситуация улучшилась. Дефицит сократился на 21,1 % (в 2024 году он составлял 70,6 млрд рублей). Также снизились и общие объемы бюджета: доходы упали на 12 %, а расходы — на 14,2 %», – сообщается на сайте регионального министерства финансов.

По данным ведомства, собственные налоговые и неналоговые доходы региональной казны в ушедшем году составили 158,4 млрд рублей, что на 13 % меньше, чем годом ранее. В частности налог на доходы физических лиц был собран в размере 72,8 млрд рублей, а размер налога на имущество организаций составил 15,05 млрд рублей, акцизов – 19,6 млрд рублей и налог на прибыль – 29,9 млрд рублей.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета (дотации, субсидии) в 2025 году уменьшились на 4,1 млрд рублей, составив 41,7 млрд рублей.

Напомним, что с 1 января 2026 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Кузбассе повысятся в среднем на 14,1 %.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.