Top.Mail.Ru
Энергетика
Кемеровская область
0

1800 домов в Кузбассе перейдут на газ в этом году

В Кузбассе газифицируют 1800 домов частного сектора
В Кузбассе газифицируют 1800 домов частного сектора

КЕМЕРОВО, 23 января, ФедералПресс. В этом году в Кузбассе к газу подключат почти 1800 домов. Для этого проложат 53 километра труб.

В 2020 году по программе газификации Кемеровской области трубопровод к частным домам начнут прокладывать в шести городах. Лидером станет Новокузнецк, где планируют перевести на газ пять котельных и тысячу домов, 118 строений подключать в поселках Подгорный, Лучезарный и Металлургов. Там проведут почти 12 километров газопровода.

На голубое топливо переведут две котельные и 300 домов в Рудничном районе региональной столицы. В Топках, Кемеровском округе и Юрге проведут 12,2 километра газопровода и подключат в совокупности 367 домов.

Кроме того, в этом году кузбасское правительство планирует заключить соглашение с «Газпромом» о строительстве новых газораспределительных станций и газопроводов-отводов. Власти уже определили, в каких городах новое оборудование появится первым – это Анжеро-Судженск, Прокопьевск и Киселевск. Первые два города имеют статус ТОСЭР, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Дополним, Кузбасс имеет очень низкий уровень газификации – чуть больше 2 %, так как регион всегда развивали как угольный. В начале прошлого года областные власти приняли программу газификации, рассчитанную на пять лет. Объем финансирования – около 11 млрд рублей, из них федеральных денег – 7,7 млрд рублей. За пять лет в регионе планируют построить 650 километров газопроводов, увеличить реализацию природного газа до 3,9 млрд кубометров в год, предоставив возможность пользоваться голубым топливом 8 тыс. домовладений. В прошлом году уже построили распределительный газопровод в Новокузнецке и проложили 39 километров труб в четырех муниципалитетах. Газ смогут получать около 1400 домов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.