Top.Mail.Ru
Слухи
Кемеровская область
0

Кузбасские доноры остались без выплат?

Доноры Кузбасса получают компенсацию своевременно
Доноры Кузбасса получают компенсацию своевременно

КЕМЕРОВО, 27 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Местные соцсети и СМИ обсуждают невыплату денег на питание кузбасским донорам. Эти проблемы якобы заметили на областной станции переливания крови. По информации посетителей медцентра, региональный департамент здравоохранения не перечислил учреждению деньги, поэтому сотрудники отказывают всем, в том числе и безвозмездным донорам, в положенной компенсации.

Комментарий: это ложь

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, эта информация не соответствует действительности, а в самих публикациях отсутствуют доказательства, подтверждающие достоверность изложенных сведений. Главный врач Кемеровского областного центра крови Игорь Вафин пояснил, что учреждение получает финансирование из региональной казны полностью и своевременно на все нужды, в том числе и на выплаты донорам.

«Выплату компенсаций регулирует статья 22 федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». Доноров либо бесплатно кормят за счет организации, которая заготавливает кровь, или выдают по их письменному заявлению денежную компенсацию. Это 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ на дату сдачи крови. В Кузбассе она составляет 549 рублей. Задолженности перед донорами на сегодняшний день у Кемеровского областного центра крови нет. Все получают компенсацию своевременно. Добавлю, что областной центр крови и его филиалы пропагандируют безвозмездное и добровольное донорство», – прокомментировал ситуацию Игорь Вафин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.