Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Конвейер в кузбасской шахте мог спровоцировать взрыв

В кузбасской шахте нашли серьезные нарушения
В кузбасской шахте нашли серьезные нарушения

КЕМЕРОВО, 11 ноября, ФедералПресс. Ленточный конвейер на шахте «Анжерская-Южная», где в июне погиб горняк, приостановили на 90 суток из-за нарушений безопасности. Об этом сообщается в судебном решении Кемеровского райсуда. Недостатки выявили специалисты сибирского управления Ростехнадзора во время проверки.

«На объекте шахты не провели оценку безопасного применения ленточного полотна конвейера. В одной из выработок определили пылевзрывоопасное состояние: пыль находилась на элементах крепи, элементах конвейерного става, монорельсовой дороги. Ленточный конвейер в выработке эксплуатировался с неисправными роликами нижней возвратной ветви конвейерного става», – сообщается в документе.

По мнению суда, все эти нарушения требований безопасности угрожали жизни и здоровью людей и могли привести к взрыву в забое, пожару. Судебные приставы предупредили руководителя шахты об ответственности в случае незаконного возобновления работы конвейера.

ООО «Угольная компания «Анжерская-южная» зарегистрирована в Кемеровском районе. По данным Basis Seldon, в числе совладельцев – три собственника Уральской горно-металлургической компании: Искандар Махмудов, Андрей Козицын и Андрей Бокарев. Все доли ООО обременены: они находятся в залоге у Сбербанка. Генеральный директор – Александр Чертыл. В 2020 году предприятие заработало 1,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 191,3 млн рублей. В компании работает 940 сотрудников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на «Анжерской-Южной» уже происходили смертельные случаи: летом 2019 года там погиб рабочий. В 2021 году работу шахты приостанавливали из-за нарушений работы проходческого комбайна.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.