Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
5

9 мая в Новокузнецке арестовали активиста с плакатом «Долой Путина»

Арест
Изначально активист протестовал против отсутствия в городе жилья для сирот

НОВОКУЗНЕЦК, 10 мая, ФедералПресс. Узнать статью и срок отбывания наказания арестованному удалось только в спецприемнике.

Жителя Новокузнецка, члена Либертарианской партии и активиста «Протестного Кузбасса» Игоря Горланова 9 мая арестовали на десять суток во время одиночного пикета с плакатом «Долой Путина». Официальной причиной ареста стало повторное нарушение им правил проведения акций – использование плаката во время бессрочного протеста.

Накануне молодого человека задержали после того, как он объявил бессрочный протест и поставил палатку на площади Общественных мероприятий. Активист протестовал против отсутствия в городе жилья для сирот, коим являлся сам.

Другая участница движения «Протестный Кузбасс» Мила Земцова рассказала ОВД-Инфо, что Горланова доставили в отдел полиции по Центральному району, а после — в Центральный районный суд. После того, как судья не явилась на заседание к назначенному времени, протестант покинул суд и вскоре встал в одиночный пикет с плакатом «Долой Путина».

После повторного задержания Горланову назначили административный арест. Хотя, узнать статью и продолжительность отбывания наказания арестованному удалось будучи уже в спецприемнике. По завершении процесса он позвонил на горячую линию «ОВД-Инфо» и рассказал, что на заседании судья отказалась представиться, а он отказался знакомиться с документами, поэтому ему не назвали и причину и срок ареста.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ульяновске активист движения «За права человека» Игорь Топорков вышел к зданию областного УФСИН с одиночным пикетом. Он потребовал от руководстваслужбы исполнения наказаний России отправить в отставку врио руководителя регионального ведомства Дмитрия Чуриковав. Причиной послужило то, чтов начале апреля в ульяновской исправительной колонии строгого режима № 9свели счеты с жизнью трое заключенных.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.