Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Мэр Новокузнецка нашел опору города

Сергей Кузнецов
Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов показал депутатам горсовета часть разобранного моста через Абу

НОВОКУЗНЕЦК, 4 декабря, ФедералПресс. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов показал депутатам символическую опору города. Он принес на заседание городского совета одну из металлических конструкций разобранного моста через реку Аба.

Пока Сергей Кузнецов выступал с бюджетным посланием, конструкция стояла рядом с трибуной, на сцене, прикрытая черной тканью. В конце доклада мэр снял покрывало и продемонстрировал арматуру депутатам. Он объяснил, что перед ними элемент моста через реку Аба, который сейчас наполовину разобрали в рамках реконструкции одной из основных магистралей города – проспекта Металлургов.

«Можно сказать, что это дряхлый 90-летний старик, рухлядь, пережиток прошлого. Мост через Абу был сконструирован в 1933 году, его также критиковали, так как переправа была сделана с отступлением от технологий. В 50-е годы ее подправляли. Но посмотрите, с какой ответственностью проварено все в этом конструктиве. Он надежен до сих пор. Да, есть изъяны, но они не помешали: мост кряхтел, но стоял. Это опора нашего города. Город, как этот мост, испытывает судьбу, но он устойчив. И мы стоим вместе с ним», – сказал глава города.

Сергей Кузнецов отметил, что мост через «вонючую реку» Абу, пусть и не самый большой в городе, – это символ Новокузнецка и эпохи, в которой мы живем. Сейчас эту переправу заново возводят, но уже с применением современных технологий. В конце выступления мэр предложил передать символическую опору города в краеведческий музей и процитировал слова Альберта Эйнштейна:

«Если вселенная дружественна нам, то мы проведем свою жизнь, строя мосты. В противном случае мы будем тратить своё время на то, чтобы строить стены. Решать нам».

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.