Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Активист из Кузбасса покинул Россию из-за уголовного дела против ФБК*

Кузбасский активист Лев Гяммер покинул Россию
Кузбасский активист Лев Гяммер покинул Россию

КЕМЕРОВО, 6 октября, ФедералПресс. Экс-помощник координатора штаба Алексея Навального** (организация запрещена в РФ) в Новокузнецке и руководитель движения «Протестный Кузбасс» Лев Гяммер переехал в Тбилиси. Он объяснил свой отъезд тем, что опасается попасть под уголовное преследование после возбуждения уголовного дела в отношение ФБК* (признан экстремистской организацией и запрещен в РФ). Об этом активист сообщил в соцсетях.

«Я покинул Россию. Сейчас нахожусь в безопасности и могу официально это заявить. После публикации пресс-релиза СКР о заведении нового уголовного дела… политически активные экс-координаторы штабов попали под куда более серьезный удар, чем раньше. Это сигнал. Нам дали фору. Дальше – тюрьма. Я посовещался с юристами, и мы пришли к однозначному вывод: надо уезжать», – написал Лев Гяммер.

Лев Гяммер улетел в столицу Грузии из Санкт-Петербурга, где проживал после отъезда из Кемеровской области. Он отметил, что Россия – его дом, ему жаль ее покидать, так как здесь живут его друзья и похоронена мама.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в конце сентября Следственный комитет России возбудил в отношении Алексея Навального и двух его сторонников уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом – Фондом по борьбе с коррупцией* (организации, выполняющей функции иностранного агента, признанной экстремистской и запрещенной в России). На данный момент Россию покинул и алтайский оппозиционер Виктор Рау.

* ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, организация признана экстремистской и запрещена в России.

** деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Фото: Fikri Rasyid / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.