Top.Mail.Ru
Недвижимость
Кемеровская область
0

В Кемерове письмо к Цивилеву на аварийном здании убрали ночью

В Кемерове власти убрали письмо к Цивилеву с аварийного здания
В Кемерове власти убрали письмо к Цивилеву с аварийного здания

КЕМЕРОВО, 3 сентября, ФедералПресс. В центре Кемерове один из жильцов проблемного дома на улице Н. Островского вывесил плакат с обращением к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву отремонтировать рушащийся дом. Баннер сняли ночью. Для этого к дому приезжала полиция и спецтехника.

Один из жильцов дома на ул. Н. Островского, 27 в центре Кемерова вывесил под крышей дома плакат с обращением к губернатору Кузбассу: «Цивилев, почини этот дом. Он рушится». Баннер провисел несколько часов. Ближе к полуночи к дому подъехали правоохранительные органы и вышка МУП «Горсвет».

Как рассказал на своей личной странице один из собственников дома Александр Коновалов, жители вышли на защиту плаката.

«Приезжала полиция, Росгвардия, работники горадминистрации. Говорили о незаконности действий. Но это только подогрело настроения кемеровчан. В самом центре города муниципалитет получил сообщество недовольных действиями чиновников граждан, которые будут теперь протестовать самыми различными способами. Вполне возможно, что подобные плакаты появятся сразу в сотне квартир с фасадной части… Кстати, любопытна юридическая сторона этого вопроса. Закон не запрещает такую форму информирования. Это не коммерческая или политическая реклама, на плакате не содержалось призывов экстремистского характера или обсценной лексики, но получивший информацию о вывешенном плакате заместитель главы города распорядился его снять», – написал кемеровчанин.

Плакат с обращением сняли около трех часов ночи по просьбе вице-мэра. По словам жителей дома, со стороны правоохранительных органов и властей не было на них никакого давления или угроз. Как сообщил Александр Коновалов, жителей на следующий день пригласили на совещание с главой города Ильей Середюком, чтобы обсудить состояние аварийного дома и пути решения проблемы. Подробнее о результатах встречи редакция «ФедералПресс» расскажет в следующей публикации.

Пятиэтажный дом на ул. Островского, 27, построенный в 1950-х годах в центре Кемерова, является объектом культурного наследия. В 2013 году одна из башен-бельведеров, расположенная над подъездом № 10, рухнула, проломила перекрытия и разрушила две квартиры на третьем и четвертом этажах здания. В 2018 году произошел очередной инцидент: разрушилась часть фундамента, что вызвало проседание блок-секции одного из углов дома. В итоге подъезд № 10 признали аварийным. ЧП привлекло внимание всего города, ситуацию взял под контроль мэр Кемерова Илья Середюк. Власти обещали отремонтировать дом до наступления холодов, но спустя два года ситуация остается прежней.

Фото: предоставлено жителями дома на ул. Н. Островского, 27 в Кемерове.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.