Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Дети-диабетики из Новокузнецка теперь вынуждены получать рецепты на инсулин в Кемерово

Диабет
Дети-диабетики из Новокузнецка теперь вынуждены получать рецепты на инсулин в Кемерово

НОВОКУЗНЕЦК, 8 апреля, ФедералПресс. В Новокузнецке дети больные диабетом лишились главного эндокринолога. Теперь рецепты на инсулин им придется получать за 200 километров от дома.

В Новокузнецке уволился главный эндокринолог. Теперь деткам больным диабетом будут выписывать бесплатные лекарства в Кемерово. Специалисты убеждают родителей, что причин для беспокойства нет. За рецептом придется ездить в Кемерово всего один раз в год. Однако родители негодуют. По словам одной местной жительницы, ее ребенку необходимо каждые полгода выписывать бланк на бесплатные лекарства. Мать сетует на то, что дорога плохая, а у детей больных диабетом питание по часам. Нужно ставить уколы, и для таких поездок не предусмотрено никаких условий.

По словам заместителя главного врача ГДКБ № 4 по лечебной части Ольги Доманской, родителям не стоит бить тревогу.

«Это нормальная ситуация. Специалистов по югу очень мало, все остальные пациенты ездили также в Кемерово. Эти дети не брошены, они находятся по патронажем», – рассказала заместитель главного врача.

Отметим, что врач эндокринолог вышла на пенсию. Известно, что родители обратились к Сергею Цивилеву с просьбой помочь разрешить данную ситуацию и предотвратить неудобства, сообщает«Новокузнецк.ру».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.