Кемеровская область
0

Кемеровский «Кузбасс» впервые стал победителем чемпионата России по волейболу

Кемеровские волейболисты впервые выиграли чемпионат России

КЕМЕРОВО, 8 мая, ФедералПресс. «Кузбасс» впервые выиграл чемпионат России по волейболу. Команда обошла казанский «Зенит».

Впервые в истории кемеровская волейбольная команда «Кузбасс» стала победителем чемпионата России. Она обошла в финале казанский «Зенит» со счетом 3:1. Победный матч был уже четвертым в финале плей-офф Суперлиги России.

«Кузбасс» одержал победу на своем домашнем стадионе. До этого первые две игры прошли на площадке соперника в Казани. Команда под руководством Туомаса Саммельвуо оказалась лидером серии побед 3-1. «Зениту» досталась лишь одна победа – в третьем матче. Максимальное количество мячей, забитое «Кузбассом» в одной игре, составило 25.

Третье место чемпионата России заняли новоуренгойские волейболисты из «Факела». В серии матчей до двух побед они оба раза обыграли петербургский «Зенит».

Ранее самым большим достижением «Кузбасса» было четвертое место в чемпионате. Команда заняла его в прошлом году. При этом в высшем дивизионе кемеровские волейболисты играют уже девять лет, с 2010 года, пишет ТАСС.

Среди женщин в чемпионате России одержали победу волейболистки из Нижнего Новгорода. Их наградили лично губернатор родного региона и зампред правительства РФ.