Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Чтобы мэр нас услышал». В центре Москвы чиновники Кузбасса могут снести дом 1902 года

Проект будущего здания пока лишь на бумаге
Проект будущего здания пока лишь на бумаге

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В Москве чиновники представительства администрации Кемеровской области намерены снести дом крестьянина Никифора Шевандина, построенный более века назад.

Дом крестьянина Никифора Шевандина, о котором идет речь, находится в центре столицы на Большой Татарской улице. Каменный двухэтажный дом был возведен в 1902 году русским архитектором Николаем Жуковым – автором многих гражданских и церковных зданий в Москве. В разные годы здание принадлежало многим знатным людям, а в последние годы в нем находится представительство Кемеровской области в Москве.

В социальных сетях автор поста и участник общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков отмечает, что правообладатель здания представительство Кемеровской области в Москве уже обратился в Градостроительно-земельную комиссию с просьбой о внесении изменений в Правила землепользования и застройки для возведения нового корпуса на месте исторической постройки. Согласно документам предполагается реконструкция здания, однако на деле, согласно предпроектному предложению, на месте старинного особняка появится пятиэтажное здание с двумя подземными уровнями.

Автор поста заявляет, что пока это лишь проект, который на данный момент находится на согласовании у чиновников столицы. Андрей Новичков заявляет, что пока делу не дали ход необходимо это пресечь.

Корреспондент «ФедералПресс» созвонился с участником общественного движения «Архнадзор» Андреем Новичковым и тот сообщил о том, что информацию о сносе старинного дома общественники получили от жителей соседнего дома. Помимо сноса здания руководство представительства администрации Кемеровской области в Москве планируют срубить деревья, и горожанам это пришлось не по душе.

«В лучшем случае от старинного здания останется фасад. Эту информацию мы получили от компетентного источника. Пока согласований не выдано, но зная деятельность Градостроительно-земельной комиссии, которая в 99 % случаев обычно согласует все прошения застройщиков, есть вероятность того, что и этот проект будет утвержден», – отмечает Андрей Новичков.

По словам участник общественного движения «Архнадзор» в борьбе за историческое здание им помогает депутат гордумы Замоскворечья.

«Соответствующие запросы в инстанции направлены депутатом Московской городской Думы Еленой Шуваловой. Мы хотим сохранить здание в том виде, в котором оно есть. Замоскворечье – по-настоящему старинный район Москвы и подобные проекты здесь неуместны», – подчеркнул общественник.

Андрей Новичков сообщил «ФедералПресс» о том, что, несмотря на то, что здание 1902 года постройки и возводил его достаточно известный в Москве архитектор, этот объект официально в Реестр объектов культурного наследия этот дом не входит.

«На наш взгляд департамент культурного наследия при принятии решения о сносе этого здания, если подобный вопрос все-таки встанет на повестке дня, должен провести соответствующие исследования этого дома, ведь в прошлом он принадлежал различным купцам и почетным гражданам. Пока мы пытаемся решить вопрос мирно и надеемся, что Градостроительно-земельная комиссия не даст этому делу ход и чтобы мэр Москвы, который возглавляет эту комиссию нас услышал», – резюмировал Андрей Новичков.

В представительстве администрации Кузбасса в Москве, как и в департаменте культурного наследия столицы, комментарий получить не удалось.

«Отправляйте запрос, комментариев по телефону мы не даем», – заявила пресс-секретарь департамента Юлия Морозова.

На имя руководства представительства администрации Кузбасса и департамента культурного наследия Москвы корреспондентом «ФедералПресс» были направлены официальные запросы, но ответа пока не последовало.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.