Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Новый владелец Центральной ТЭЦ может оставить часть Новокузнецка без тепла

Арендатор Центральной ТЭЦ может нарушить трудовые права работников

НОВОКУЗНЕЦК, 22 октября, ФедералПресс. Новый арендатор Центральной ТЭЦ в Новокузнецке может сократить коллектив организации и оставить сотрудников без соцпакета.

Центральная ТЭЦ в Новокузнецке обеспечивает теплом промышленные площадки«Евраз ЗСМК» и жилые дома Куйбышевского, Центрального районов города. На предприятии работает больше 400 человек. В конце сентября теплоэлектроцентраль сменила арендатора: прежний, ООО «Центральная ТЭЦ», обанкротился, право на управление имуществом теплоснабжающей организации перешло к ООО «СтройТехПроект», сообщает первичная профсоюзная организация «Запсиб», к которой относится Центральная ТЭЦ. По данным Rusprofile, компания – поставщик для нескольких предприятий, в том числе выполняет госконтракт для ООО «Сибэнерго».

На прошлой неделе руководство Центральной ТЭЦ предложило сотрудникам уволиться с предприятия и трудоустроиться в другие юрлица, например, в ООО «Сибэнерго». Профсоюз «Запсиб» предложил компании заключить соглашение о порядке перевода людей с сохранением всех имеющихся льгот и отпусков. Руководство ООО «Сибэнерго» отказалось от предложенияи проведения собрания трудового коллектива, объявив, что сотрудникам Центральной ТЭЦ предложат все свободные места на предприятиях, которыми управляет. Кроме того, «Сибэнерго» не пускает на территорию компании работников профсоюза, сообщают представители первичной организации.

Ситуацию обсудили на общем совещании, в котором участвовал председатель Федерации профсоюзов Кузбасса (ФПОК) Олег Маршалко, правовые, технические инспекторы, представители профсоюза «Запсиб».

«Участники совещания отметили, что новый собственник нарушает трудовые права работников и уведомили о сложившейся ситуации мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова и надзорные ведомства», – говорится в сообщении.

Получить комментарий по ситуации у Олега Маршалко не удалось: в приемной сообщили, что он в командировке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.