Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кемеровские власти сносят корпуса областного медвуза?

Снесенный недостроенный корпус медуниверситета на улице Ворошилова в Кемерове

КЕМЕРОВО, 25 октября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Кемеровчане активно обсуждают в соцсетях планируемый снос одного из учебных зданий медакадемии. По слухам, городские власти разрушат действующий корпус университета в Кировском районе, потому что здание на улице Назарова будто бы находится в аварийном состоянии. На месте снесенного здания якобы построят дом. Жители переживают, что оставшихся корпусов Кемеровского государственного медицинского университета студентам не хватит, и им негде будет учиться.

Комментарий: корпус медвуза сносим. Но другой

На самом деле муниципальные власти уже снесли один недостроенный корпус Кемеровского медуниверситета. Здание, находившееся на улице Ворошилова в Ленинском районе, давно мешало жителям, сообщил мэр города Илья Середюк и успокоил кемеровчан, что речь идет о другом корпусе медвуза в Кировском районе – на улице 40 лет Октября, 6. Оно давно не используется, находится в аварийном состоянии, поэтому и планируется к сносу.

«Это здание находилось в федеральной собственности, и городские службы не могли приступить к сносу, пока мы не получим его в муниципальную. Долго шла переписка, пока губернатор области Сергей Цивилев не вмешался в ситуацию. Было подготовлено и направлено письмо в Москву, чтобы ускорить передачу этого здания в муниципалитет. На прошлой неделе мы получили информацию, что это решение принято. В ближайшие две недели мы оформляем все документы, а в ноябре или декабре здание уже снесут», - рассказал Середюк в своем личном аккаунте в соцсетях.

Что будет на месте снесенного здания, пока неизвестно. Как сказал мэр города, «напрашивается жилой дом», но, если жители Кировского района предложат построить что-нибудь другое, власти рассмотрят и эти варианты.

Фото:кадр из видеопередачи «Кемерово. Неделя»/ пресс-служба администрацииКемерова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.