Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Юбилейный горнолыжный сезон стартовал в Шерегеше

Шерегеш стал местом встречи лыжников и сноубордистов со всей России
Шерегеш стал местом встречи лыжников и сноубордистов со всей России

ТАШТАГОЛ, 18 ноября, ФедералПресс. Юбилейный 25-летний горнолыжный сезон открылся в Шерегеше. Впервые за свою историю Шерегеш дал старт сезон лыжников и сноубордистов для всей России.

В минувшие выходные Шерегеш стал местом встречи лыжников и сноубордистов со всей России. Праздник на горе Зеленая, провайдером которого стала Кузбасская Медиа Группа, охватил каждый уголок популярного курорта.

На крупное туристическое мероприятие приехали ведущие эксперты туристического бизнеса и сферы гостеприимства. Кроме того, Шерегеш стал место проведения гастрофестиваля в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России» и наконец, для всех любителей горнолыжного отдыха был организован большой концерт, хедлайнером которого была группа «Градусы».

Деловая программа «Шерегеш феста» собрала представителей Федерального агентства по туризму, некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций», Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства, представителей туристических компаний, малого и среднего бизнеса, развивающего внутренний туризм и сети отелей. Присутствовавший на мероприятии губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что Шерегеш – одна из главных точек притяжения в Кузбассе.

«Шерегеш занимает лидирующие позиции в самых престижных туристических рейтингах и туристический поток на его территории растет с каждым годом. Сейчас мы принимаем больше 1,3 млн туристов в год. Но мы поставили себе более амбициозную задачу – превратить его в круглогодичный курорт международного уровня и принимать до 2 млн туристов ежегодно», – заявил губернатор Кузбасса.

Советник руководителя Федерального агентства по туризму Наталья Осипова также высоко оценила перспективы Шерегеша и заявила, что агентство планирует организовать информационный тур для федеральных турагентств в апреле.

«Мы привезем сюда федеральных турператоров «Анекс тур», «Роза ветров», «TUI» и других. Это нужно для того, чтобы туристский продукт Шерегеша сформировался и чтобы он был представлен на всех площадках Российской Федерации».

Также она пообещала, что федеральное Агентство по туризму привезет сюда представителей зарубежной и российской прессы.

Наталья Осипова также предложила губернатору Кемеровской области провести в Шерегеше событийное мероприятие при софинансировании федерального Агентства – фестиваль «Шерегеш — Арт-дизайн». В итоге идея была поддержана и в недалеком будущем молодые креативные архитекторы и художники создадут здесь малые архитектурные формы.

Развитию Шерегеша и в целом индустрии гостеприимства Кузбасса будут способствовать соглашения, которые подписал Сергей Цивилев в Шерегеше. Соглашение между правительством Кузбасса и Национальным агентством развития квалификаций направлено на реализация пилотного проекта для России, а именно создание в Кузбассе центра компетенций и квалификаций по подготовке кадров для горнолыжного туризма. Соглашение между правительством Кузбасса и Советом по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства предполагает создании экзаменационной площадки центра компетенции и квалификаций на территории Кузбасса в качестве пилотного проекта. Подписание соглашения положит начало формированию региональной инфраструктуры национальной системы квалификаций в регионе и будет способствовать улучшению инвестиционного и делового климата Кузбасса.
Другое соглашение между правительством Кузбасса и якорным инвестором на горе Зеленая Игорем Прокудиным предполагает, инвестирование не менее 2,5 млрд рублей в развитие инфраструктуры до 2025 года. В целом же объем инвестиций в развитие курорта в ближайшие годы Сергей Цивилев оценил 7,5 млрд рублей.

Настоящей изюминкой «Шерегеш феста» стал гастрономический фестиваль федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». Команда шеф-поваров кузбасских ресторанов — «Юрта», «Волна», «Три совы» и др. — представила блюда региональной кухни. Каждый желающий мог попробовать эти блюда сегодня. Рестораны-участники проекта отмечены «Гастрономической картой России» на Google-картах.

«Каждое появление команд «Гастрономической карты России» в общественном пространстве – это тестирование блюд аутентичной кухни в современном исполнении, а также знакомство широкой аудитории с этнокультурным и гастрономическим разнообразием нашей страны. Мы продолжаем отвечать на актуальный запрос в сети «где и что попробовать в регионах России». Каждый фестиваль, каждая неделя региона-участника в Москве добавляет в объединенную коллекцию новые и уникальные блюда. Меню «Гастрономическая карта России» обладают тем самым конкурентным преимуществом, которое может нас выделить на рынке туруслуг в мире. Наша сборная команда шеф-поваров готова представить Россию на любом международном форуме, принять в России гостей любого уровня, и команда 42-го региона в этом играет свою яркую роль с настоящим сибирским характером. Новый горнолыжный сезон на крупнейшем курорте Сибири Шерегеш впервые масштабно показал региональную кухню в формате апре-ски. Даже если представить себе, что вы окажетесь 31 декабря в Шерегеше, именно еда и напитки вам расскажут, где вы находитесь», – отметила координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Фото: ФедералПресс / Ирина Гордеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.