Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемерове на «умных» остановках заработали обогреватели

«Умные» остановки смонтировали в Кемерове
«Умные» остановки смонтировали в Кемерове

КЕМЕРОВО, 25 ноября, ФедералПресс. В Кемерове смонтировали четыре «умных» павильона на остановках общественного транспорта. Зимой там можно погреться около инфракрасного обогревателя.

Всего по городу таких остановочных павильонов четыре. Два из них установили в центре города около драмтеатра, остальные – на остановках по проспекту Ленина: около парка, построенного на месте сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня», и Искитимского моста.

Павильоны открытые, но их оборудовали инфракрасными обогревателями, которые включаются при температуре ниже минус 5 градусов. Внутри остановки становится теплее на пять – семь градусов. При этом оборудование работает не постоянно, а если на остановке находятся люди. «Умная» остановка определяет их присутствие по датчикам движения.

Павильоны оснастили и экономичным освещением, которое зажигается, когда становится темно. Зимой они работают с 18.00 до 9.00. Кроме того, новые остановки оборудовали и USB-портами для подзарядки телефона, сообщает пресс-центр кемеровской мэрии.

Дополним, в сентябре до одной из «умных» остановок добрались вандалы: они разломали один из разъемов. Мэрия восстановила его через несколько дней.

Фото:kemerovo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.