Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе число долгожителей выросло вдвое за пять лет

Количество долгожителей в Кузбассе увеличилось за пять лет в два раза
Количество долгожителей в Кузбассе увеличилось за пять лет в два раза

КЕМЕРОВО, 24 января, ФедералПресс. Количество долгожителей в Кемеровской области за последние два года увеличилось в два раза. Женщин среди таких кузбассовцев намного больше.

Статистики считают долгожителями людей старше 90 лет. На начало января в Кузбассе проживало 11283 человека в таком возрасте. Женщин среди долгожителей почти в четыре раза больше, чем мужчин: 79,3 % против 20,7 %.

Количество жителей области старше 90 лет пять лет назад составлял 0,2 % от населения. Сейчас их стало в два раза больше – 0,4 %. Лидируют по числу долгожителей Белово, Тисульский и Яйский районы, сообщает Кемеровостат.

По информации учреждения, доля населения старше 90 лет в области постоянно увеличивалась, несмотря на общее сокращение численности жителей: в 1959 году в Кузбассе проживало 2875 человек 90 лет и старше, в 1970 – 3850, 2002 году – 4779 человек, 2010 – 4452 года. В нулевых годах общее число долгожителей от населения области составляло 0,16 %.

В 2010 году, свой сотый день рождения отпраздновали 63 человека, из них всего десять – мужчины и все они проживали в городе. Самой пожилой жительнице Кузбасса на момент переписи-2010 было 107 лет, а самому старейшему жителю – 104 года.

Отметим, что в Кузбассе традиционно долгожителей на юбилейные даты поздравляют представители региональной, муниципальной и районной администраций. Например, в ноябре свой сотый день рождения отпраздновала кемеровчанка, труженица тыла Анна Останина.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.