Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Уникальный деревянный мост через кемеровскую Искитимку откроют в июле

На месте будущего моста забили первые сваи
На месте будущего моста забили первые сваи

КЕМЕРОВО, 25 февраля, ФедералПресс. Застройщик планирует потратить 150 млн рублей на новый пешеходный мост через Искитимку в Кемерове. Переход станет единственным подобным сооружением за Уралом.

Подрядчик выполнит переправу из клееной древесины: основную нагрузку будут нести трехшарнирные арки, ограждение выполнят из лиственницы. Все элементы обработают специальным огне- и биозащитным составом. Длина моста – 52 метра, ширина – 6 метров, высота арки – почти девять. Ночью переправа будет освещаться навесными фонарями.

Застройщик нового пешеходного моста – холдинг «Сибирский деловой союз». Компания потратит на объект 150 млн рублей. По словам гендиректора «СДС» Михаила Федяева, мост откроют в июле 2020 года. Он станет единственным по такому исполнению от Урала до Владивостока, цитирует бизнесмена пресс-служба кузбасского правительства.

Подход к мосту и прилегающую территорию благоустроят за счет муниципального бюджета. Ранее «ФедералПресс» писал, что город планирует построить 80-метровый пешеходный переход от Пионерского бульвара до новой переправы через Искитимку. Стоимость контракта – 6,07 млн рублей.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.