Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Гендиректора кузбасского угольного холдинга подозревают в многотысячном подкупе

В Кузбассе гендиректора угольного холдинга подозревают в крупном подкупе при продаже сырья за рубеж
В Кузбассе гендиректора угольного холдинга подозревают в крупном подкупе при продаже сырья за рубеж

НОВОКУЗНЕЦК, 14 апреля, ФедералПресс. Гендиректора угольной компании «Топпром» подозревают в незаконном подкупе при поставках топлива за рубеж. СК уже провел обыски у всех, кто может быть причастен к сделкам.

По версии следствия, в феврале гендиректор новокузнецкого АО «Топпром», чтобы наладить новый канал сбыта топлива и увеличить прибыль предприятия, предложил сотруднику польской фирмы 5 тыс. долларов (примерно 350 тыс. рублей) за продажу угля за границей по завышенным ценам. Об этом стало известно сотрудникам ФСБ. Все остальные встречи по данной сделке правоохранители контролировали и передали собранные материалы в кузбасский СК.

Следователи возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении гендиректора «Топпрома» и обыскали жилища, рабочие места руководителя организации и лиц, возможно, причастных к сделке. Правоохранители назначат лингвистическую и бухгалтерскую экспертизы. Скоро суд изберет подозреваемому меру пресечения, сообщает пресс-служба кузбасского представительства СКР.

Акционерное общество «Топпром» зарегистрировано в Новокузнецке и существует с 2000 года. Под управлением компании находятся шахта «Юбилейная», обогатительные фабрики «Щедрухинская» и «Тайбинская». Выручка предприятия в 2018 году составила 13,8 млрд рублей, чистая прибыль – 981,5 млн рублей. СКР не уточняет имя подозреваемого, но, согласно открытым данным, генеральным директором предприятия с 2016 года является 53-летний беловчанин Владимир Честнейшин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.