Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Экс-главу кузбасского комитета госимущества освободили от наказания за мошенничество

Областной суд освободил Александра Решетова от отбывания наказания за мошенничество
Областной суд освободил Александра Решетова от отбывания наказания за мошенничество

КЕМЕРОВО, 15 мая, ФедералПресс. Суд освободил бывшего руководителя кузбасского комитета по управлению госимуществом Александра Решетова от наказания за мошенничество. Причина – истечение срока давности уголовного преследования.

По материалам дела, председатель кузбасского КУГИ Александр Решетов, будучи в доверительных отношениях с президентом благотворительного фонда «Милосердие», обманул его. Он четыре раза предоставлял руководителю организации на подпись обезличенные счета, где указывал ложные сведения. На самом деле эти деньги предназначались на оплату турпутевок его родителям, которые в благотворительной помощи не нуждались.

Центральный районный суд 30 декабря минувшего года исключил из четырех эпизодов вменяемого Решетову мошенничества два из-за истечения срока давности и по совокупности преступлений за оставшиеся два случая и одно покушение на преступление приговорил Решетова к 250 часам обязательных работ.

Защита и прокуратура обжаловали решение первой инстанции. Кемеровский областной суд изменил приговор. Он объединил два эпизода мошенничества 16 и 25 апреля 2018 года в одно преступление, исключил из решения осуждение Решетова за приготовление к преступлению и назначение наказания по совокупности преступления. Также апелляционная инстанция освободила чиновника от наказания за мошенничество в связи с истечением срока давности, который, согласно Уголовному кодексу, истек 25 апреля 2020 года. Таким образом Александр Решетов не будет отбывать назначенное первой инстанцией наказание, сообщается на сайте суда.

Чиновник с 2014 по 2018 годы контролировал областной благотворительный фонд «Милосердие», куда кузбасские компании направляли добровольные пожертвования. Администрация региона использовала организацию для оперативного решения проблемных социальных вопросов. В 2018 году экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев инициировал проверку финансовой деятельности фонда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.