Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Стены зданий в Новокузнецке украсят портретами медиков

Центр Новокузнецка украсят граффити-портреты врачей
Центр Новокузнецка украсят граффити-портреты врачей

НОВОКУЗНЕЦК, 11 июня, ФедералПресс. Сибирские граффитисты нарисуют на зданиях в Новокузнецке портреты врачей, лечащих пациентов с коронавирусом. Это подарок городу ко Дню России.

Изображать на стенах зданий портреты вирусологов и эпидемиологов, которые сейчас занимаются лечением коронавирусных пациентов, будут несколько уличных художников. Это члены творческого объединения молодежи «Арт-полигон» и команда граффити-райтеров из трех городов: томич Илья Маломощенко, барнаулец Егор Кирикилица, два новокузнечанина Иван Таматов и Кристина Авсиевич.

По словам мэра города Сергея Кузнецова, молодые художники сами вышли с предложением нарисовать героев сегодняшнего дня в рамках традиционного фестиваля уличного искусства, который приурочили ко Дню России. Портреты появятся на фасадах пяти зданий в Центральном районе Новокузнецка: на Кирова, 91, где располагается городская стоматологическая поликлиника № 1, Тольятти, 51А, Павловского, 1Б, в котором располагается KFC, Металлургов, 20, где находится культурно-спортивный центр, и Бардина, 9. Первую композицию художники уже нарисовали, сообщил на своей странице в соцсетях Сергей Кузнецов.

Дополним, накануне Илья Маломощенко закончил объемное граффити «Тайны Шории» в квартале улицы Кутузова, проспектов Бардина и Металлургов. Рисунок занимает 150 квадратных метров и состоит из трех частей: подземелья с корнями, землей, камнями, нашего мира с домом, бытом, семьей, природой и мира духов. В центре композиции изображена девушка, собирательный образ Матери Земли, которой поклоняются шорцы, сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка.

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка; центр по связям с общественностью филиала ПАО «МТС» в Кемеровской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.