Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Трехсотлетие Кузбасса отметят фестивалями и световым шоу дронов

В день 300-летия Кузбасса в Кемерове устроят световое шоу
В день 300-летия Кузбасса в Кемерове устроят световое шоу

КЕМЕРОВО, 22 июля, ФедералПресс. Правительство Кузбасса в начале осени презентует концепцию культурных мероприятий, посвященных 300-летию промышленного освоения региона. Главное торжество состоится 6 июля 2021 года.

Юбилейные мероприятия, посвященные 300-летию промышленного освоения Кузбасса, продлятся год. Концепцию празднеств представят в музее-заповеднике «Красная Горка» 8 сентября. Несколько фестивалей пройдут в области впервые. На осень запланировали три подобных мероприятия. Это фестиваль креативных пространств «Коллаборация», который соединит классические и современные направления искусства, уличный литературный фестиваль «Книжная площадь», где презентуют сборники и труды, изданные к юбилейной дате, и национальный фестиваль «Этно-Кузбасс». Последний соберет на своих площадках представителей коренных народов области и другие национальности, проживающие в стране. Осенью планируют провести и международный театральный конкурс «Кузбасс-fest: театр здесь!», и сибирский музыкальный форум «Акколада», и фестиваль «Джаз у Старой крепости».

В Новый год власти обещают организовать самый массовый новогодний хоровод, который должен стать рекордным по числу участников в России. Место проведения – Московская площадь в Кемерове, которая пока только строится.

Весной в области впервые пройдет международный кинофестиваль «Край света. Центр Сибири». Сейчас в регионе традиционно проходит фестиваль короткометражного кино и анимации «Видение». «Ночь музеев» – 2021 в Кузбассе продлится две недели. Гостей и жителей региона ждут ночные экскурсии, различные акции, виртуальные экспозиции на фасадах зданий.

На реке Томь состоится и историческая реконструкция путешествия первопроходцев Притомья. Путешественники проплывут на струге от Томска до Новокузнецка. На территории музея-заповедника «Томская Писаница» откроют точную копию Верхотомского острога, построенного в 17 веке.

Основные юбилейные торжества состоятся 6 июля следующего года на Московской площади в Кемерове. Власти запланировали на этот день светомузыкальное шоу с использованием дронов, сообщает пресс-служба кузбасского правительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.