Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасские депутаты лишат премий новых «Героев Кузбасса»

Герои Кузбасса теперь будут не будут получать денежные премии при награждении
Герои Кузбасса теперь будут не будут получать денежные премии при награждении

КЕМЕРОВО, 23 сентября, ФедералПресс. Кузбасские депутаты планируют лишить денежных премий лиц, представленных к некоторым региональным наградам, при этом вдвое увеличить сумму, получаемую лауреатами премии Кузбасса. Парламентарии приняли законопроект в первом чтении.

Депутаты продолжают реформировать кузбасскую наградную систему. В предложенном губернатором региона Сергеем Цивилевым законопроекте устанавливается иерархия почетных званий, орденов и знаков отличия. Так, высшими областными наградамистали звания «Герой Кузбасса» и «Почетный гражданин Кузбасса», на нижнюю ступень спустились 10 региональных медалей.

Также законопроект увеличивает с года до трех период между вручением одноименных наград и с года до пяти лет – между представлением к знакам отличия, которые имеют степени. Исключение – личная инициатива главы субъекта. Депутаты установили еще одно ограничение для вручения медали «За особый вклад в развитие Кузбасса». Теперь на нее могут претендовать только те, кто уже получил хотя бы одну региональную награду.

Кроме того, лица, которых представят кзванию «Герой Кузбасса», орденами Почета Кузбасса, «За обустройство земли Кузнецкой», «Золотая Шория», золотым знаком Кузбасса, теперь не будут получать денежные премии. Награжденным вручат только нагрудные знаки и удостоверения. При этом власти вдвое, с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, увеличили денежную премию для лауреатов премии Кузбасса.

При этом, по словам, Анны Мальцевой, начальника департамента документационного обеспечения администрации правительства Кузбасса, почетное звание «Лауреат премии Кузбасса» получили на данный момент 996 человек. В прошлом году к награде представили 17 человек, в этом – пять.

Кузбасские депутаты поддержали изменения в региональный закон «О наградах» в первом чтении. Ко второму инициативу парламентарии могут высказать замечания и предложения по проекту.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские власти разработали новые награды для лучших по успеваемостишкольников. Вместо медали «За особые успехи в учении» они получат региональный знак «Отличник Кузбасса».Местные вузы за него добавят баллы при поступлении.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.