Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемерове открылся бассейн «Лазурный»

Бассейн «Лазурный»
Бассейн «Лазурный» открылся в Кемерове

КЕМЕРОВО, 25 августа, ФедералПресс. В Кемерове сегодня после двухлетнего капремонта открывается спорткомплекс Лазурный, сообщили в аккаунте сооружения в соцсетях. Здесь находится единственный в городе бассейн с 50-метровыми дорожками.

«Бассейн закрыли на ремонт в 2019 году. Во время работ полностью восстановили плавательную чашу, усилили несущие конструкции, заменили систему вентиляции и водоподготовки. Здание адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья. Финансирование – более 200 млн рублей частных инвестиций», – сообщали в пресс-службе правительства региона.

Пропускная способность спорткомплекса – 1,5 тысячи человек в день. После ремонта изменилась ценовая политика комплекса: цены на разовое посещение выросли вдвое (650 рублей в будни, 750 – в выходные), но теперь визит включает в себя посещение не только бассейна, но и тренажерного зала, сауны, хаммама. По покупке клубной карты можно ходить и на групповые тренировки, следует из размещенного в аккаунте спорткомплекса прайса. Ее стоимость варьируется от 5800 до 30 000 рублей в зависимости от условий и срока действия, а цена абонемента на 30 дней – от 2350 до 3850 рублей.

Дополним, что в новом бассейне пока сможет заниматься только 15 воспитанников школы олимпийского резерва по плаванию, так как родители детей взяли на себя почти 60 % оплаты аренды одной дорожки без посещения тренажерного зала. По информации регионального минспорта, бесплатные тренировки юных спортсменов невозможны из-за расценок на аренду воды: на это требуется 17 млн рублей, тогда как бюджет школы на эти цели – 6,8 млн рублей. Поэтому, предполагается, что СШОР с 1 сентября начнет свою работу в ледовом дворце «Кузбасс». Тем не менее власти сейчас ведут переговоры с собственником бассейна по поводу организации тренировок и в «Лазурном».

Ранее «ФедералПресс» писал, что дату открытия бассейна переносили несколько раз, потому что ремонт чаши плавно перешел в реконструкцию всего спорткомплекса.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.