Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе стартует масштабный фестиваль театров

На сцене театра драмы в Кемерове стартует театральный фестиваль
На сцене театра драмы в Кемерове стартует театральный фестиваль

КЕМЕРОВО, 14 октября, ФедералПресс. В Кузбассе сегодня стартует межрегиональный фестиваль-конкурс «Кузбасс-fest-2021: театр здесь!». Он соберет местных артистов, актеров из Йошкар-Олы, Австрии, режиссеров, драматургов и театральных критиков из Санкт-Петербурга, Самары и Новосибирска, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе министерства культуры и национальной политики региона. На закрытие приедет известный российский актер Игорь Ливанов.

«Сегодня в театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского откроется фестиваль. В этот же день состоятся показы партиципаторных [основанных на культуре соучастия зала, где развитие сюжета постановки зависит от зрителей, поэтому они внезапны и непредсказуемы – прим. ред.] эскизов санкт-петербургских режиссеров Ивана Куркина и Никиты Славича и стартует конкурсная программа, в которой заявлено десять постановок профессиональных театров региона», – пояснили в пресс-службе.

На следующий день на улицах Кемерова пройдет серия перформансов, созданных на основе текстов победителей регионального фестиваля-конкурса «Оперение». Представления соединят театральное искусство, хореографию, музыку и слово.

19 октября фестиваль закроется. В награждении победителей поучаствует почетный гость – заслуженный артист РФ Игорь Ливанов. Он выступит с творческой программой «Все от сердца, все для вас!».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемерове во время пандемии разрешили выступление оркестра Валерия Гергиева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.