Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе сироты и многодетные семьи получили ключи от новых квартир

Жилье
Квартиры для льготников сданы под ключ

КЕМЕРОВО, 12 августа, ФедералПресс. В Мысках достроен многоквартирный дом по нацпроекту «Жилье и городская среда». Как сообщили в пресс-службе администрации правительства региона, в свои квартиры уже сегодня смогут заехать двенадцать сирот, две многодетные семьи и два инвалида.

«Меры социальной поддержки, которые реализуются в Кузбассе, позволяют поддержать наших жителей. Предоставление жилья кузбассовцам из социально незащищенных категорий – одна из приоритетных задач. Сразу в нескольких муниципалитетах сейчас строят 19 многоквартирных домов, часть квартир в которых будут предоставлены детям-сиротам», – рассказал губернатор региона Сергей Цивилев.

В нынешнем году ключи от собственных квартир уже получили сироты в Юрге, Междуреченске, Гурьевске и Белове. По информации властей региона, новый дом в Мысках отвечает современным требованиям энергоэффективности, а подъезды оборудованы в том числе и для инвалидов-колясочников.

Местные власти нашли подходящие квартиры на вторичном рынке. Жилье приобретается за счет денежного сертификата на сумму до 1,4 млн рублей на любой территории региона. Сертификат может также покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, материнского капитала. Оформление сертификатов происходит на базе министерства образования региона. На сайте ведомства размещена вся необходимая информация о том, какие документы необходимо предоставить.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.