Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе начали подготовку к строительству города-курорта «Новый Шерегеш»

Горнолыжный курорт
В феврале 2022 года горнолыжному комплексу «Шерегеш» исполнилось 42 года

КЕМЕРОВО, 9 марта, ФедералПресс. В Кемеровской области ведутся подготовительные работы к реновации инфраструктуры действующего горнолыжно-туристического комплекса «Шерегеш» и строительству нового всесезонного гостиничного комплекса «Новый Шерегеш».

«Благодаря инвестиционному проекту, реализуемому в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в ближайшие годы на курорте появятся новые гостиницы, к которым уже сегодня нужно подводить всю необходимую обеспечивающую инфраструктуру», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В 2023 году по поручению правительства будет выделена субсидия в размере более 700 млн рублей, и еще 237 млн рублей выделят в 2024 году. Средства направят на строительство и реконструкцию инфраструктуры комплекса «Шерегеш». На выделенные деньги проведут модернизацию очистных сооружений, реконструкцию системы водоснабжения, отремонтируют автодорогу, организуют теплоснабжение, проведут техническое перевооружение центральной котельной ближайшего населенного пункта.

Также в регионе ведутся подготовительные работы к созданию всесезонного гостиничного и горнолыжного комплекса «Новый Шерегеш», который тоже будет реализован в рамках проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Новый гостиничный комплекс будет ориентирован на семьи с детьми, активную молодежь и бизнес-туристов. Планируется, что главная площадь будущего города-курорта будет отведена под проведение масштабных спортивных и культурных событий.

В феврале 2022 года горнолыжному комплексу «Шерегеш» исполнилось 42 года. Сегодня он ежегодно принимает более 1 млн туристов. По данным правительства области, в 2022 году зафиксировано более 2,6 млн посещений. Туристы приезжают в «Шерегеш» ради отличных снежных трасс и уникального снега-пухляка.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.