Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемеровской области появился памятник «Пушкину Востока»

Чествование поэта планируется и в дальнейшем
Чествование поэта планируется и в дальнейшем

КЕМЕРОВО, 6 сентября, ФедералПресс. В городе Мариинске открыт первый в стране памятник узбекскому поэту, переводчику и драматургу Усману Насыру, которого называли «Пушкиным Востока». Монумент расположен в границах мемориала жертвам Сиблага.

«Мы отдаем дань памяти и благодарности великому талантливому поэту Узбекистана. Своим творчеством Усман Насыр прославлял родную землю и ее людей, внес большой вклад в популяризацию русской культуры в Узбекистане. Открытие первого памятника Усману Насыру в Кузбассе – важное историческое событие. Это наша память о молодом поэте, который внес большой вклад в развитие нашей общей многонациональной культуры», – заявил на торжественной церемонии открытия глава Кузбасса Сергей Цивилев.

По словам губернатора, чествование поэта планируется и в дальнейшем. Например, в возводимом сейчас театре оперы и балета уже запланирована серия выступлений, посвященных Усману Насыру, а кроме того, здесь появится памятная доска в его честь.

dfa23e96b601054e949a76528fb169f1.jpg

Монумент отлит из бронзы и имеет высоту 2,1 метра. Автор проекта – Константин Зинич, академик Российской академии художеств.

Усман Насыр вошел в историю как «Пушкин Востока», поскольку не только сам писал стихи, но и переводил на узбекский язык произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. В 1938 году был осужден как «враг народа», много лет провел в лагерях и скончался в одном из них, на территории сегодняшнего Мариинского муниципального округа Кемеровской области. Это произошло в 1944 году.

«Увековечение памяти известного поэта и то, что здесь, в Кузбассе, проходят чтения произведений великого поэта Узбекистана, для нас многое значит. Это яркий пример, свидетельство нашего развивающегося сотрудничества в целом и в культурной сфере в том числе», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов.

c22ec185add3455308fe9c2c8d04d783.jpg

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кузбассе стартовал конкурс на лучший сценарий церемонии зажжения Вечных огней в Кемерове и Новокузнецке.

Фото: пресс-служба правительства Кемеровской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.