Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Врачи вернули к жизни сибирячку спустя 71 минуту клинической смерти

Врач
Пациентка поступила в учреждение с острым инфарктом и кардиогенным шоком

КЕМЕРОВО, 10 апреля, ФедералПресс. В Кемеровском кардиодиспансере медики успешно реанимировали 43-летнюю женщину, у которой остановилось сердце. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор региона Илья Середюк.

«В приемном отделении сердце остановилось. Началась клиническая смерть. Обычно реанимация длится 30 минут, потом шансов нет. Но наши врачи продолжили бороться. Параллельно с массажем сердца и ИВЛ они провели коронарографию, нашли закупоренную артерию и поставили стент. Через 71 минуту кровоснабжение восстановили и запустили сердце», – отметил губернатор.

Илья Середюк добавил, что женщина уже идет на поправку и готовится к выписке. Кроме того, медикам удалось избежать повреждений головного мозга, что при столь длительном отсутствии циркуляции крови это происходит крайне редко.

«Такой результат стал возможен благодаря высокой квалификации специалистов, а также современному оборудованию и передовым методикам диагностики и лечения, которые применяются в диспансере», – резюмировал губернатор.

Напомним, что в последнее время в Кемеровской области наблюдается нехватка врачей, а также монтажников, слесарей и некоторых других специалистов.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.