Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Смерч выкосил 10 км леса в Кировской области

Смерч выкосил 10 км леса в Кировской области
Смерч выкосил 10 км леса в Кировской области

КИРОВ, 6 июля, ФедералПресс. Появились фотографии Милесхоза Кировской области, на которых видна широкая полоса поваленных деревьев.

Впечатляющие снимки Министерства лесного хозяйства Кировской области, сделанные с квадрокоптера, появились в сети накануне. На них видна обширная полоса поваленных деревьев. Предположительно, «выкосил» густой лес прошедший неделю назад смерч.

Напомним, смерчи были зафиксированы в конце июня в трех районах области: Омутнинском, Слободском и Белохолуницком. Началось природное происшествие вполне безобидно – с града и шквалистого ветра. Но позже по территории области прогулялись смерчи. Один из них задел поселок Черная Холуница, но нанес не слишком серьезный ущерб – раскидал поленницы, перевернул несколько мусорных баков и сорвал листы профнастила с нескольких крыш.

Как видно на фото минлесхоза, участку леса в Слободском районе досталось куда сильнее: на пути смерча не осталось ни одного целого дерева, а счет поваленных идет на сотни. По расчетам специалистов, скорость ветра в этом районе составляла до 93 метров в секунду. Ширина ураганного «коридора» достигала 600 км, а длина - 10 км.

Фото: Милесхоз Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.