Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Омбудсмен призвал не спешить с выводами о виновности кировского школьника в подготовке нападения

школа
О планах подростка полицейские узнали благодаря соцсетям

КИРОВ, 25 сентября, ФедералПресс. О том, что подросток планировал убийство школьников, в МВД сообщили вчера. Впрочем, не все верят ,что подросток действительно готовил нападение.

Родители школьника, которого обвиняют в планировании массового убийства учащихся, шокированы тем, что их сына подозревают в подготовке нападения. Об этом «ФедералПресс» рассказал уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Он также призвал кировчан не делать поспешных выводов, пока не будет закончено следствие.

«Сегодня встретился с законными представителями подростка, мы помогаем им с психологом. Родители находятся в шоке [от произошедшего]. Это вполне нормальная семья – не алкоголики, не асоциальные элементы. Они говорят, что у него не было проблем ни с поведением, ни с учебой – он не троечник».

«Речи о возвращении мальчика в школу пока не идет. Пошло очень много информации, звучала даже конкретная школа, – добавляет уполномоченный. – Пока это все не закончится, у него будут возникать сложности с получением образования. Хочу напомнить о том, что у нас есть презумпция невиновности, и обвинять подростка, не разобравшись во всем до конца, не стоит. Пока утверждать, что все было именно так, как сейчас пишут СМИ, я бы не стал».

Напомним, о том, что в Кирове предотвращено массовое убийство, в УМВД сообщили вчера. Сообщалось также, что о планах подросткаузналиблагодаря соцсетям. Якобы одна из школьниц рассказала о странном поведении учащегося педагогам, а те привлекли правоохранительные органы.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.