Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Навальный не откажется от участия в выборах

Навальный
Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что защита будет добиваться рассмотрения этой коллизии

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Алексей Навальный, осужденный сегодня на пять лет условно по делу «Кировлеса», заявил, что не откажется от участия в президентской кампании 2018 года.

«Я имею право участвовать в выборах и я буду это делать. Этот приговор будет отменен. <...> Мы будем обращаться в Конституционный суд, мы будем обращаться во все суды», – приводит слова Навального «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Ленинский районный суд приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы условно и назначил оппозиционеру штраф в размере 500 тысяч рублей. Его соответчик по делу Петр Офицеров после рассмотрения дела о хищениях в «Кировлесе» получил на год меньше. Обоим инкриминировалась статья о «растрате».

Таким образом, согласно избирательному законодательству, Алексей Навальный не может выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, однако Конституция гласит, что в выборах может участвовать любой дееспособный гражданин, не находящийся в местах заключения.

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что защита будет добиваться рассмотрения этой коллизии.

Фото: pravdaurfo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.