Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские депутаты считают, что МУП «ЦКС» намеренно толкают к банкротству

платежки
Контрольно-счетная палата скоро придет в МУП с проверкой

КИРОВ, 19 марта, ФедералПресс. Народные избранники удивлены выбором нового руководителя МУПа. Их также смущает тот факт, что потенциальную прибыль предприятие отдает коммерческой организации.

Сегодня на заседании комиссии по транспорту и ЖКХ Кировской городской думы обсуждали деятельность муниципального предприятия «Центральная коммунальная служба».

И.о. начальника департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев рассказал, что МУП «ЦКС» эксплуатирует 470 многоквартирных домов общей площадью 220 тысяч квадратных метров. Штат компании – 80 человек. Кредиторская задолженность составляет 49 млн рублей, дебиторская – около 60 млн рублей. Отметим, что 18 марта Арбитражный суд Кировской области принял иск от предпринимателя, который требует признать МУП банкротом из-за долга в 4 млн рублей.

Депутат Денис Ерохин спросил, как идет работа по созданию аварийной службы на базе «ЦКС». Леонтьев отметил, что служба создана и оказывает услуги – в ней работают около 70 человек. Вскоре будет пересматриваться штатное расписание, которое позволит увеличить число технических специалистов. Также будет назначен новый директор – Рахманов Степан Назарович. Леонтьев добавил, что перед сотрудниками есть задолженность по зарплате за март, однако в Кирове работают две штатные бригады – в каждой есть сварщик и слесарь-сантехник.

Мэр Елена Ковалева возразила, что получала жалобы от жителей, которые утверждают, что дозвониться до «аварийки» невозможно. Депутаты попытались дозвониться по номеру службы, но на том конце трубки им ответили, что «такого номера не существует». Оказалось, что «ЦКС» не заплатила за его обслуживание. На сайте МУПа информации о телефонах службы тоже нет.

Депутаты попросили Леонтьева прокомментировать информацию о том, что при МУПе создана обслуживающая организация «Хлынов». По слухам, в ее пользу «переголосовываются» некоторые дома, которыми ранее управлял «ЦКС».

Леонтьев подтвердил, что такая компания действительно была создана, однако отметил, что информация о переходе домов под ее управление «у него отсутствует» и «такого не должно происходить». По его словам, компания просто предоставляет «услуги по договорам».

«Что нам сейчас мешает делать своими силами, чтобы деньги не уходили? – возмутился Денис Ерохин. – Предыдущий руководитель говорил, что будет развивать аварийную службу, чтобы для МУПа зарабатывать деньги. Он планировал участвовать в капремонте многоквартирных домов. Вместо этого создается некая обслуживающая организация, но при этом вы говорите, что МУП «ЦКС» укомплектован сварщиками и сантехниками. Чем эта организация [«Хлынов»] так уникальна, что МУП не может выполнять данные работы сам?».

Затем депутаты попросили рассказать, кто такой Рахманов Степан Назарович, который возглавит МУП. Леонтьев пояснил, что это «человек с опытом работы по управляющим компаниям». Заместитель начальника департамента городского хозяйства Александр Орехов, который предложил кандидатуру Рахманова на это место, сначала пытался уйти от ответа, но потом все же признался, что новый глава МУПа приехал из Казани.

«Почему у нас все кадры едут из Казани, – возмутился депутат Владимир Журавлев. – Такая же схема была с «ГДМС», когда появилась какая-то фирма из Татарстана, у которой один директор и 10 тысяч уставного капитала. Мне кажется, на эти вопросы вам скоро придется не депутатам отвечать, а сотрудникам правоохранительных органов. Я предупреждаю, что за всеми работниками из Татарстана сейчас будет двойной контроль».

Орехов предложил Журавлеву назвать своих кандидатов на эту должность, но тот заявил, что сначала займется поиском человека на место нового главы администрации города.

Денис Ерохин попросил главу Контрольно-счетной палаты Кирова Елену Мерзляеву проверить деятельность МУПа. Та пообещала скорректировать план контрольных мероприятий и провести проверку в ближайшее время.

В конце совещания глава департамента городского хозяйства все же смог дозвониться в аварийную службу по номеру, «который ему дали коллеги». Елена Ковалева попросила довести новые номера до населения, которые обслуживает МУП «ЦКС».

Фото: «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.