Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские депутаты предложили доплачивать учителям, контролирующим питание школьников

Сегодня питание в кировских школах организовано на основе десятидневного меню
Сегодня питание в кировских школах организовано на основе десятидневного меню

КИРОВ, 21 мая, ФедералПресс. Отказ старшеклассников питаться в школах чиновники связывают с отсутствием у детей культуры питания. В школах планируется ввести унифицированное меню.

На сегодняшнем заседании комиссии Кировской городской думы по социальной сфере обсуждался вопрос качества школьного питания. Заместитель главы администрации Кирова Лариса Копысова напомнила, что организацией питания школьников занимается муниципальное учреждение «Комбинат продовольствия и социального питания» – оно обслуживает 63 образовательных организации.

Копысова пояснила, что питание организовано на основе десятидневного меню, утвержденного региональным Роспотребнадзором. За качеством еды в каждой школе следит специальная бракеражная комиссия. Тем не менее, в соцсетях постоянно появляются жалобы родителей школьников на качество питания. Некоторые сетуют, что блюда подаются детям уже холодными.

Замглавы администрации отметила, что почти 100 % учащихся начальных и примерно 80 % учащихся 5 и 6 классов питаются в школе организованно. Остальные предпочитают питаться самостоятельно, хотя горячее питание предоставлено 100 % школьников.

Для решения вопросов, связанных с организацией питания школьников, была создана специальная рабочая группа. Сейчас ее члены изучают опыт Казани и Ульяновской области. Специалисты из Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского провели мониторинг в 10 кировских школах и выявили рад проблем. При этом опрос показал, что удовлетворены питанием в школе 91 % учеников. Основные нарекания, пояснила Копысова, возникают там, где одновременно питаются много детей – именно там еда подается остывшей.

Проблем в отрасли также остается немало. Так, при закупке продуктов через электронный аукцион основным фактором является цена, а не качество.

«Нередко появляется недоброкачественный товар, который комиссия не допускает в работу, участились случаи выявления фальсификата. Нас очень печалит низкая активность местных товаропроизводителей – мы получаем от них от 2-6 % продуктов », – добавила Копысова.

Проблемы возникают также из-за текучки кадров в пищеблоках – сотрудника увольняются из-за низкой зарплаты, которая не превышает МРОТ. Зачастую, пояснила Копысова, детям не нравится школьная еда из-за отсутствия культуры питания – дети «ждут в школах то, что привыкли есть дома – сосиски, пельмени, чипсы, колу, пиццу».

Копысова отметила, что в будущем в школах будет введено единое унифицированное меню, которое предусматривает подачу одинаковых блюд во всех школах города: «Сейчас идет речь об оптимизации процесса закупок и, наверное, есть смысл использовать другие способы, кроме электронного аукциона. Нам бы хотелось повысить активность местных товаропроизводителей на электронных аукционах»

Также администрация планирует повышать профессиональную подготовку кадров и формировать у школьников культуру питания. Штат комбината питания будет изменен – вырастет число технологов за счет уменьшения административного аппарата.

Депутат Владимир Кодачигов отметил, что большую роль в процессе организации питания играют классные руководители, поэтому почти все учащиеся начальных классов питаются организованно: «В старшем звене это сходит на нет, потому что в прямые обязанности классного руководителя организация питания не входит. Я бы рекомендовал включить в положение об оплате труда стимулирующий показатель за организацию питания школьников».

Депутат Денис Ерохин обратил внимание на тот факт, что большинство детей оплачивают питание специальными электронными карточками, для которых существует комиссия в 3 %. Ерохин попросил чиновников найти возможность снизить этот процент или сделать пользование картой бесплатным. Копысова пообещала проработать этот вопрос, однако отметила, что сама карта очень полезна для родителей, так как позволяет следить за тем, что именно ест в школе их ребенок.

Отвечая на вопрос о качестве питания, Копысова посетовала, что у сотрудников, которые отвечают за приемку продукции у поставщиков, зачастую нет возможности в полной мере проверить ее качество - оценить можно только внешний вид продуктов и их запах. Решить проблему могла бы собственная аккредитованная лаборатория, которая изучала качество продуктов.

Мэр Кирова Елена Ковалева попросила администрацию более жестко следить за качеством закупаемой продукции и изучить, если ли возможность ужесточать требования при проведения закупок через электронный аукцион. Она также предложила расширить сотрудничество с местными товаропроизводителями, которые, как правило, поставляют качественную продукцию. Решить проблему с качеством продукции, которая есть и у поставщиков сертифицированных товаров, по словам Ковалевой, можно при сотрудничестве с региональным центром стандартизации – ранее они предлагали в тестовом режиме бесплатно наладить такой контакт.

Как писал «ФедералПресс», Нижегородское УФАС установило, что МП «Единый центр муниципального заказа» брало «откаты» с победителей конкурсов по организации школьного питания.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.