Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Экологи проверят сообщения о массовой гибели рыбы в Проснице

вода
В апреле СМИ сообщали о массовой гибели птиц в Слободском районе

КИРОВ, 18 июня, ФедералПресс. О гибели рыбы в соцсетях сообщили местные жители. Причиной может быть сбор сточных вод местными предприятиями.

Инспекция областного природоохранного центра в течение недели сделает выводы о причинах массовой гибели рыбы в реке Проснице. Сообщение о гибели рыбы местные жители разместили в соцсетях несколько дней назад.

Как сообщили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области, специалисты осмотрели акваторию Просницы, однако пока фактов массовой гибели рыбы не зафиксировано. Решение о дальнейших проверках будет принято после получения результатов лабораторных исследований.

«Чтобы понять, была ли ситуация, зафиксированная жителями, результатом сброса сточных вод каким-либо предприятием или носит естественный характер, сотрудники министерства отобрали пробы воды», – отметили в ведомстве.

Отметим, в апреле СМИ сообщали о массовой гибели птиц в Слободском районе. Многие местные жители заявили, что причиной может быть работа мусорного полигона в Осинцах, законность работы которого сейчас в суде оспаривают активисты. Однако в правительстве области заявили, что не располагают сведениями о связи гибели чаек с работой полигона ТБО. Кроме того, высказывались предположения, что птиц кто-то намеренно отравил, однако эта версия пока не нашла подтверждения. Возбудителей вирусов у птиц также не обнаружили.

Фото:ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.