Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Жителям Кирова и Кирово-Чепецка разрешили платить за мусор с человека

мусор
Нормативы накопления ТКО при этом никак не изменились

КИРОВ, 26 июня, ФедералПресс. Размер норматива, согласно документу, остается прежним. Новый способ платы будет использоваться с 1 июля.

С 1 июля жители частных домов в Кирове и Кирово-Чепецке будут платить за ТКО с человека. Об этом говорится в распоряжении о нормативах накопления мусора, которое опубликовало региональное министерство энергетики и ЖКХ.

Согласно документу, способ платы за мусор меняется только для жителей частного сектора. Жители многоэтажек в Кирове и Кирово-Чепецке по-прежнему будут платить за мусор с «квадрата». Нормативы накопления ТКО при этом никак не изменились, хотя ранее были признаны областным судом необоснованными. Распоряжение вступит в силу с 1 июля 2019 года. Значит, обновленные платежки жители получат уже в августе.

Напомним, в марте Кировский областной суд признал незаконной плату за мусор с квадрата в Кирове и Кирово-Чепецке из-за того, что нормативы не были экономически обоснованы. Эксперты, опрошенные «ФедералПресс», отмечали, что в итоге плата за мусор для кировчан может только вырасти, так как нормативы на мусор ранее были искусственно занижены министерством энергетики и ЖКХ. Решение проблемы виделось экспертам в пересмотре тарифов для оператора ТКО и корректировке региональной схемы по обращению с отходами.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.