Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Игорь Васильев пообещал изменить подход к градостроительной политике Кирова

садик
Жители интересовались, когда будет решена проблема очередей в садики и введены дополнительные компенсации

КИРОВ, 1 июля, ФедералПресс. Губернатор отметил, что в каждом микрорайоне должно быть место для строительства детского сада и поликлиники. Кроме того, правительство готово подумать над изменением критериев установления компенсаций за непосещение детского сада.

Сегодня состоялась прямая линия губернатора Кировской области Игоря Васильева. На ней был поднят вопрос нехватки мест в детских садах областного центра и выплаты компенсаций за непосещение садика. В соцсетях пользователи интересовались, когда будет решена проблема очередей и введены дополнительные компенсации.

Васильев отметил, что в ближайшее время появится программа, которая позволит открыто формировать очередь в детские сады Кирова. Глава региона признал, что проблема существует, однако в прошлом году в Кирове было введено шесть детских садов, в этом году будет построено еще два, в будущем году – еще четыре объекта в областном центре и 9 – в районах.

«Необходимо в корне изменить подход к градостроительной политике, – добавил Васильев. – В каждом микрорайоне должно быть предусмотрено место для строительства школы, детского сада, поликлиники, возможно, детской больницы. Родители должны знать, что появится в их микрорайоне».

Глава комитета по защите прав матерей в Кировской области Марина Сунцова посетовала, что мать ребенка, который не получил место в детском саду в три года, вынуждена увольняться с работы, однако не имеет права на компенсацию. Васильев пояснил, что правительство готово подумать над новыми критериями с учетом возможностей бюджета региона.

«Давайте посмотрим на возможности бюджета, на возможности финансирования. Может быть, мы примем с вами какое-то абсолютно взвешенное решение. Мы от этого не уклоняемся», – ответил губернатор.

Васильев предложил провести встречу с участием общественников, депутатов и представителей министерства финансов, чтобы обсудить, как можно решить эту проблему.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.