Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Эксперты поддержали католиков в деле о возвращении костела

костел
Центр строительных экспертиз закончил экспертизу по делу о возврате Александровского костела

КИРОВ, 4 июля, ФедералПресс. Кировские католики уже несколько лет безуспешно пытаются вернуть себе здание костела. Областные власти отказываются передавать верующим здание храма.

Центр строительных экспертиз закончил экспертизу по делу о возврате Александровского костела кировским католикам. Специалисты пришли к выводу, что построенный ссыльными поляками объект «никуда не делся», а подземные помещения, созданные в 90-х годах, являются вспомогательными. Об этом в соцсетях сообщил юрист Ян Чеботарев, который защищает в суде интересы католического прихода.

«Александровский полностью, до мельчайших деталей, соответствует, проекту Войцеховского 1897 года, – сообщил Чеботарев. – В результате ремонтов и реконструкций…никакого нового здания не возникло, а была проведена реставрация существующего здания путем ликвидации последствий реконструкций. Подземные помещения, созданные впервые в ходе реконструкции, являются вспомогательными по отношению к зданию костела и предназначены для его обслуживания».

Напомним, кировские католики несколько лет безуспешно пытаются вернуть себе здание Александровского костела. Кировские власти передавать здание приходу отказываются, ссылаясь на реконструкцию помещений и наличие в здании органного зала.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Ян Чеботарев отмечает, что надеется на положительный для католиков исход дела, однако процесс может затянуться на несколько лет. После завершения судебных тяжб у областной филармонии будет 5 лет, чтобы освободить помещения. Юрист также отметил, что вопрос, вероятно, решился бы гораздо быстрее, если бы здание требовалось РПЦ,

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.