Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчанам запретят шуметь с 9 вечера до 7 утра

депутат
В соцсетях многие кировчане поддержали инициативу депутатов

КИРОВ, 9 июля, ФедералПресс. В соцсетях кировчане эту идею поддержали. Жители просили дать им отдохнуть в выходные, праздники и во время обеденного перерыва.

Депутаты Валерий Басюк, Галина Буркова и Светлана Шихова внесли в региональный парламент законопроект о продлении «часов тишины» в Кировской области. Народные избранники считают, что нужно запретить жителям региона шуметь с 21 часа до 7 часов утра. Сейчас «мешать соседям спать» нельзя с 22 часов до 6 часов утра.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что «актуальность увеличения времени тишины объясняется возрастающими темпами строительства жилья и ремонтами квартир в любое время года». Законодатели добавляют, что гражданам мешают отдыхать также ранняя стрижка газонов и ремонтные работы на дорогах.

«Масштабы этих работ таковы, что если не принять законодательных превентивных мер, то вероятность нарушения покоя граждан будет очень велика. [Закон] не повлечет за собой финансовых трат, но положительно повлияет на здоровье граждан любого возраста», – добавляют депутаты.

Отметим, что на сайте регионального парламента проводился опрос на тему увеличения «часов тишины». Большинство жителей поддержали инициативу депутатов. Треть голосовавших просила продлить время тишины утром и вечером, еще треть – выделить час-другой для дневного отдыха. Кто-то просил расширить время тишины в праздники и выходные, другие – ввести дополнительные ограничения для ремонтных работ. Пятая часть голосовавших заявила, что менять ничего не нужно. Такой же точки зрения придерживалась и профильная комиссия, которая рассматривала этот вопрос до внесения в парламент. Народные избранники отмечали, что существующих ограничений вполне достаточно, чтобы обеспечить отдых одним и не ущемить права других.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.