Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Марадыково предложили перерабатывать бытовые, а не опасные отходы

стол
Следующий визит застройщика в Кировскую область запланирован на сентябрь

КИРОВ, 25 июля, ФедералПресс. Эксперты предложили потенциальному застройщику подумать над переработкой не только опасных, но бытовых отходов. Общественники заявили, что на предприятии нужно перерабатывать только ТБО.

Компания «РосРАО» рассматривает возможность открытия технопарка на площадке объекта «Марадыковский» в поселке Мирный, где к 2023 году планируется создание комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Проект обсуждался в ходе круглого стола по вопросам перепрофилирования объекта.

Открывая круглый стол, председатель комиссии по экологии и природопользованию региональной общественной палаты Тамара Ашихмина заявила, что ясной и конкретной программы перепрофилирования объекта пока нет.

«Мы не можем услышать, что будет уничтожаться, когда, в каких объемах, какие вещества, по каким технологиям, – заключила Ашихмина. – [Не ясно], для чего нам нужен этот объект, что область может получить от его реализации. Предприятие потенциально может стать неблагоприятным фактором для экономического и экологического благополучия территории нашего региона. Объект расположен в не очень удачном месте – это центральная часть области, 58 километров от Кирова. Наш регион имеет сельскохозяйственный профиль – занимает лидирующие позиции по производству молока и мяса в ПФО и России. В этом плане экономические риски налицо. Я прошу обратить на это внимание».

По словам эколога, на объекте должна быть полностью исключена переработка радиоактивных отходов. Кроме того, Ашихмина заметила, что многие могли бы поддержать проект, если бы предприятие занялось переработкой других отходов, например, стекла и пластика.

«Создание на этом объекте дочерних предприятий, которые перерабатывали бы эти бытовые отходы, я считаю вполне возможным, – предложила эколог. – Мы могли бы у себя выпускать, например, удобрения».

Первый заместитель гендиректора по развитию «РоРАО» Максим Корольков заметил, что в компании не исключают такого развития событий: «Мы понимаем, что вся площадка объекта не будет занята установками, которые мы сейчас планируем там разместить, то есть будет возможность построить экотехнопарк или какие-то малотоннажные установки – это будет якорная площадка для инжиниринговых компаний, производственных компаний. Мы уже ведем переговоры с рядом химических компаний, которым эта площадка могла бы быть интересна».

Представитель регионального оператора «Куприт» заявил, что в компании обеспокоены заходом застройщика в регион. По его словам, сейчас предприятие довольно успешно занимается переработкой опасных отходов – батареек и ртутных ламп. На это заявление зал отреагировал смехом, однако представитель компании продолжил: он заметил, что создание завода может повлечь сокращение персонала на предприятии и снижение доходов.

«Рассматриваете ли вы возможность производственной кооперации? – поинтересовался представитель регоператора.– «Куприт» готов зайти в эту отрасль, но у нас не хватает финансовых ресурсов. Можете ли вы рассмотреть вопрос по содействию созданию мусороперерабатывающего производства?».

Корольков ответил, что у них нет задачи создавать конкуренцию «Куприту». Более того, появление завода может пойти на пользу компании. Представить «РосРАО» пояснил, что они готовы сотрудничать с «Купритом» и ожидают предложений по объекту.

Вице-президент Вятской ТПП Леонид Перминов Перминов заявил, что вятский бизнес очень обеспокоен тем, что в Мирном собираются строить завод.

«Особенно сельскохозяйственные производители, – добавил Перминов. – Конкуренты, наверное, спят и видят, чтобы сказать, что молоко из Кировской области – грязное. Марадыково – это болотистая местность, стоки идут в Вятку, Каму, Волгу, дальше травим Каспий. Это далеко не подарок. Люди, интеллектуалы, которые думают головок, поедут из области».

В ответ Корольков заметил, что сейчас завод имеет уникальную систему безопасности. На предприятии собираются и возвращаются в хозяйственный оборот даже дождевые стоки. Благодаря такой системе предприятие полностью автономно и не вредит окружающей среде.

Общественник Валерий Семенищев заявил о том, что жители Кировской области и так очень часто болеют раком, поэтому размещать объект в регионе нельзя. Активист сослался на цифры, которые были опубликованы областным минздравом. Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев заявил, что слова Семенищева об удручающей статистике по раковым заболеваниям нельзя назвать правдивыми, и предложил обсудить этот вопрос на следующих заседаниях палаты.

Противник строительства полигона Максим Градобоев отметил, что не понимает, как в области собираются перерабатывать опасные отходы, если не могут справиться с обычными, бытовыми.

«Предложение. Либо этот завод перепрофилировать в ТКО, как просил «Куприт», но не «Купритом», а нормальными людьми (в зале начали хлопать – прим.ред.), либо закрыть его. Больше предложений нет. И аплодисменты заслуженны, потому что я правду сказал, а не это все вранье. Я прошу уехать отсюда и не приезжать больше», – заявил Градобоев.

В «РосРАО» пообещали внимательно изучить всю озвученную на круглом столе информацию и учесть ее на предпроектной стадии реализации проекта. Следующий визит застройщика в Кировскую область запланирован на сентябрь 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.