КИРОВ, 21 мая, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Кировской области поддержали разработанный по инициативе губернатора Александра Соколова проект федерального закона, предлагающий обеспечивать всех россиян с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга.
«Исследование уровня глюкозы в крови с использованием метода непрерывного мониторирования включено в стандарты медпомощи для лечения сахарного диабета. Однако органы исполнительной власти субъектов РФ сегодня не могут их закупать, так как это не предусмотрено законом в «федеральной льготе», – отметил глава комитета по соцвопросам регионального парламента Согомон Аракелян во время выступления, посвященного законопроекту.
На текущий момент, по его словам, рассчитывать на подобную помощь могут только дети от 7 до 12 лет и беременные женщины. Остальным гражданам приходится обращаться в суд. При этом контроль уровня глюкозы является важным условием для предупреждения осложнений при заболевании.
Законодательную инициативу Кировской области в дальнейшем направят на рассмотрение в Госдуму.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что бабушки Кировской области смогут получать «зарплату» за заботу о внуках.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул


