Top.Mail.Ru
Финансы
Костромская область
0

Эксперты повысили кредитный рейтинг Костромской области

Сергей Ситников
Это стало возможным благодаря работе главы региона Сергея Ситникова

КОСТРОМА, 4 февраля, ФедералПресс. Эксперты национального рейтингового агентства АКРА повысили Костромской области кредитный рейтинг до показателя «BВВ+(RU)» со «стабильным» прогнозом. Это уже второе повышение в рейтинге с февраля прошлого года.

Аналитики отмечают, что кредитный рейтинг Костромской области определяет умеренный уровень долговой нагрузки, высокая доля капитальных расходов в совокупных расходах бюджета, а также положительные операционные показатели. Также дополнительную поддержку кредитному рейтингу Костромской области оказывает существенный объем свободной ликвидности на его счетах.

По мнению экспертов, высоких результатов удалось достичь благодаря планомерной работе главы региона Сергея Ситникова по оздоровлению региональных финансов.

По итогам 2021 года собственные доходы бюджета Костромской области увеличились на 28,5 % (свыше 6 млрд рублей). Госдолг в этом же году сократился на 404 млн рублей.

Долговая нагрузка региона в 2021 году, в свою очередь, сократилась до 65 %. Это наименьшее значение за последние 12 лет. Притом собственные доходы регионального бюджета с 2012 года выросли почти в 2,3 раза, а объемы привлеченных финансовых средств – в 2,4 раза.

Кроме того, в прошлом году Костромская область привлекла бюджетный кредит под 0,1 % годовых. Средства пошли на досрочное погашение банковских кредитов. В результате доля банковских кредитов в госдолге уменьшилась до 8,6 % (порядка 1,5 млрд рублей). Это минимальная цифра с 2006 года.

Повышение кредитного рейтинга поможет сделать регион привлекательнее для потенциальных инвесторов. Также кредитный рейтинг влияет на определение кредитной политики банков – кредитные ресурсы привлекаются по более низким процентным ставкам.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.