Top.Mail.Ru
Политика
Костромская область
0

Костромская область вошла в число лидеров по организации помощи участникам СВО

Бойцы
Участники спецоперации проведут отпуск вместе с родными в Костромской области

КОСТРОМА, 13 марта, ФедералПресс. Костромская область вошла в пилотный проект по организации программ для участников СВО, отправляющихся в отпуск. Решение установить для военнослужащих 14-дневный регулярный отпуск принял президент РФ Владимир Путин.

Проект по организации отпуска военнослужащих будет реализован в четырех регионах: Костромской, Новосибирской, Сахалинской областях и Красноярском крае. В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова уже работает комплексная программа поддержки участников СВО и членов их семей.

«Костромская область вошла в пилот, будучи передовиком в этом направлении. С самых первых дней губернатором, администрацией области совместно с общественными и благотворительными организациями налажена работа по поддержке участников СВО и их семей. Сергей Константинович, я благодарю Вас, за то, что вы осуществляете непосредственный, непрерывный контроль оказания этой поддержки. Это очень важная и правильная работа», – отметил зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Для оказания помощи участникам СВО и их семьям в регионе действуют по адресному принципу, учитывая их потребности. Так, костромичам оказывается бесплатная психологическая и медпомощь, предоставляются земли для строительства жилья. Дети военнослужащих обеспечиваются путевками в лагеря отдыха, также им предоставляются места в дошкольные и общеобразовательные учреждения рядом с местом проживания. Пожилым родственников военных оказывается соцобслуживание на дому. В регионе также действует и множество других направлений.

«Мы видим, как вовлечен наш губернатор Сергей Константинович, он постоянно встречается с семьями, ездит в полки, лично знает о потребностях полков. Семьи благодарят. И военнослужащие понимают, что их родные не брошены, их поддерживают и стараются помочь им в решении их проблем. Это важно, это для них большая опора», – рассказала представитель костромского отделения комитета семей воинов Отечества Полина Финошина.

Что касается программы для отпускников, при поддержке фонда «Гордимся тобой» они могут пройти медицинскую реабилитацию. Также правительство региона реализует для бойцов и их семей программу «Клуб выходного дня».

Отпускники уже прибывают в регион, и им оказываются все необходимые меры поддержки. Например, решается вопрос их доставки из мест расположения подразделений до мест проживания с семьей и обратно, что позволяет сократить время на дорогу.

«Такая программа просто необходима. За 14 дней, на которые бойцам дадут отпуск, нужно решить все проблемы – юридические, вопросы здравоохранения, образования детей, социальные вопросы. Эта программа систематизирует все наши наработки. Уверен, она будет очень востребована военнослужащими и их семьями в Костромской области», – отметил руководитель костромского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Дубов.

В регионе подготовлены медучреждения, для оказания помощи военнослужащим, а также места для организации отдыха членов их семей. За каждой семьей отпускника будет закреплен отдельный куратор. Кроме того, подготовлены команды квалифицированных специалистов.

Руководитель Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что основой программы для отпускников должен стать принцип индивидуальности. При проблемах со здоровьем, в первую очередь все силы будут направлены на оказание необходимой врачебной помощи. Также, по словам главы региона, крайне важна семейная составляющая: в период отдыха и восстановления военные будут находиться вместе со своими родными. Кроме того, особое внимание будет уделяться подготовке семей, мам и жен участников СВО – они должны быть готовыми поддержать своих мужчин.

«То, что может сделать женщина, жена, мама, этого не сможет никто. Поэтому для нас принципиально важно сегодня – это еще и подготовка женщин. Понимание тех проблем, с которыми они могут столкнуться, как себя вести, чтобы военнослужащий спокойно возвращался к мирной жизни. Это очень важный вопрос», – прокомментировал глава региона Сергей Ситников.

Фото: Tsitsagi Nikita / news.ru via globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.