Top.Mail.Ru
Политика
Костромская область
0

В Костромской области заложен фундамент для реализации задач президента России

Послание
Многие направления, о которых говорил президент, уже успешно реализуются в Костромской области

КОСТРОМА, 1 марта, ФедералПресс. Эксперты отмечают, губернатор Сергей Ситников вместе с командой уже успешно реализуют в Костромской области многие направления развития, о которых в послании говорил Владимир Путин.

Глава государства в соответствии с Конституцией обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Обращение президента России стало рекордным по продолжительности – оно длилось 2 часа 6 минут. В ходе него Владимир Путин подробно остановился на основных показателях социально-экономического развития страны, обозначил приоритетные задачи для государства.

Президент сделал ряд важных, знаковых заявлений, которые будут знаменовать новый этап развития Российской Федерации. В том числе запуск новых национальных проектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных».

Эксперты, которым хорошо знакома жизнь Костромской области, отмечают: многие направления, о которых говорил президент, уже успешно реализуются в Костромской области. Губернатора Сергея Ситникова отличает качественное стратегическое планирование и, как подчеркивают некоторые эксперты, политическое предвидение развития ситуации.

Председатель Костромской областной думы Алексей Анохин, отмечая высокую значимость послания президента, заявил: в Костромской области будут эффективно решены все поставленные главой государства задачи, потому что в регионе уже создан твердый фундамент для их реализации. Многие необходимые решения уже приняты и дают реальные результаты.

«В Костромской области под руководством Сергея Ситникова уже реализуются многие направления, о которых говорил глава государства. Это, на самом деле, грамотное предвидение ситуации, это результат стратегического планирования, которое, несомненно, сегодня есть в регионе. Сергей Константинович отлично знает сильные и слабые стороны региона, которым он руководит, его экономический и социальный потенциал. И самое главное, наш губернатор всегда в прямом общении с костромичами. Во время послания Владимир Владимирович Путин озвучил дополнительные социальные меры – дал старт новому национальному проекту «Семья». Здесь и продление ипотеки, и налоговый вычет, и продление маткапитала. Это и новый нацпроект «Кадры», в который мы сможем уверенно включиться благодаря той системной работе, которая уже выстроена сегодня в Костромской области. Мы услышали новеллу о капитальном ремонте детских садов. Мы знаем, что капремонт школ активно реализуется в Костромской области. Это и грамотная финансовая политика. Область два года назад заместила коммерческие кредитные долги бюджетными. Это решение, которое принял губернатор, теперь, благодаря инициативе президента, позволит списать большую часть долгов региона. А значительные дополнительные высвободившиеся средства будут направлены на развитие инфраструктуры», – подчеркнул Алексей Анохин.

Особо эксперты отмечают работу с кадрами для реального сектора экономики. Костромская область занимает первое место в России по обеспечению кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Специально под нужды конкретных предприятий лицензируются новые образовательные программы. Сегодня было объявлено, что именно это направление станет основой нового нацпроекта президента «Кадры».

В Костромской области благодаря развернутой системе мер поддержки растет статус семей с детьми, многодетных семей, их финансовое положение. И это тоже идет в соответствии с теми посылами, о которых сегодня говорил президент Владимир Путин. «Семья» – название еще одного национального проекта, анонсированного главой государства.

«Послание этого года – это перспективный шестилетний план развития страны. Понятно, он многогранный, многоуровневый по ветвям власти. Президент озвучил приоритеты, и это его ответ на реальные запросы людей. Приятно осознавать, что Костромская область безусловно работает в том же направлении, слышит чаяния людей и, благодаря политической воле руководителя региона Сергея Ситникова, уже создала хорошую базу для решения важнейших задач для региона и страны в целом», – отметил Алексей Анохин.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.