Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Костромская область включена в ТОП-20 Роструда по обеспечению кадрами оборонных предприятий

Предприятие
Костромская область получила 87,98 балла из ста возможных за обеспечение кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса

КОСТРОМА, 9 августа, ФедералПресс. Глава Костромской области Сергей Ситников назвал одной из ключевых задач комплексную работу органов власти по обеспечению кадровой безопасности предприятий, выполняющих требования государственного оборонного заказа. Он отмечает, что спецоперация связана с национальной безопасностью.

В Костромской области запущено ускоренное дополнительное профессиональное образование работников предприятий ОПК. Пересматриваются образовательные программы учреждений профобразования в соответствии с потребностями таких производств.

На Нерехтском механическом заводе вопрос о повышении заработной платы решался при непосредственном участии губернатора. Сергей Ситников лично обратился в федеральные органы. В результате базовая заработная плата работников завода была увеличена в два раза. В настоящее время в компании работает более 1000 человек.

В местном политехническом колледже по распоряжению губернатора для нужд Нерехтского механического цеха с нового учебного года открыта отдельная группа по подготовке токарей. На базе учебного заведения организованы краткосрочные курсы для взрослых и возможность обучения школьников.

По результатам оценки Федеральной службы по труду и занятости населения, за пять месяцев 2023 года Костромская область получила 87,98 балла из ста возможных за обеспечение кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это 19 место в рейтинге по РФ и 9 место на уровне ЦФО. Взаимодействие с работодателями при подборе кандидатов на вакансии выстраивается на высоком уровне, принимаются эффективные управленческие решения и осуществляется квалифицированный отбор соискателей.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.