Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Костромская область готовится к строительству крупнейшего в регионе родильного дома

Перинатальный центр будут строить в Костроме
Строительство начнется в 2026 году

КОСТРОМА, 30 августа, ФедералПресс. Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел выездное совещание на площадке будущего акушерского стационара третьего уровня. Новое медучреждение на 176 коек заменит два действующих роддома и станет самым масштабным проектом в сфере здравоохранения области.

«В следующем году начинается строительство родильного дома. Это очень серьезный объект, который позволит оказывать все виды медицинской помощи матерям, новорожденным и беременным», – заявил губернатор во время осмотра участка на улице Радиозаводской.

Проект получил поддержку президента Владимира Путина после личной встречи с Ситниковым в марте. Минздрав уже согласовал медико-техническое задание для строительства здания площадью свыше 24 тысяч квадратных метров. В составе комплекса – акушерское и гинекологическое отделения, отделение патологии беременности, реанимация и отделение для недоношенных детей.

Регион завершил подготовительную работу: зарезервирован участок в 9,93 гектара, готова проектная документация с положительным заключением госэкспертизы. В ближайшие три месяца планируется подписать соглашение с федеральным ведомством для начала финансирования по программе развития здравоохранения.

Особое внимание уделили инженерным коммуникациям. «Костромагорводоканал» подведет две линии водоснабжения – основную и резервную. Губернатор поручил пересмотреть проектную нагрузку электроснабжения в 2,7 МВт, которая кажется завышенной для медобъекта.

Главврач роддома Анна Федоренко сообщила о готовности кадрового состава к работе на новом уровне. В этом году учреждение получит 107 единиц современного оборудования на 114 миллионов рублей в рамках программы переоснащения перинатальных центров.

Ситников поставил задачу обеспечить удобную транспортную доступность с тремя въездами, организовать парковки и предусмотреть вертолетную площадку. Конкурсные процедуры назначены на ноябрь, строительные работы начнутся в начале 2026 года.

Ранее сообщалось о том, что губернатор Костромской области дал старт строительству Успенского собора.

Фото: Пресс-служба правительства Костромской области / adm44.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.