Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Власти Кургана: город готовится к зиме по графику

готовность к зиме
УК Кургана получают паспорта готовности жилья к зиме

КУРГАН, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Промывка и опрессовка систем отопления проведены в 1483 многоквартирных домах Кургана из 1861, что составляет 79,7 % от всего жилищного фонда города. На вечер 8 сентября семнадцать управляющих организаций из 39 справились со своими обязательствами в полном объеме, восемь из них уже получили паспорта готовности к отопительному сезону 2016–2017 годов. Документы оформляются в порядке обращения управкомпаний. Сегодня такие документы получили еще четыре УК.

Эта информация была озвучена сегодня на пресс-конференции главы Кургана Сергея Руденко и сити-менеджера Андрей Потапова. Оперативный комментарий по подготовке к зиме, как объяснили руководители города, они дали «в связи с появлением в ряде электронных СМИ некорректной, непрофессиональной и недостоверной информации по этой теме».

Как сообщил Сергей Руденко, все работы по подготовке к отопительному сезону идут по утвержденным планам-графикам. Полностью подготовлены котельные ПАО «КГК», ГУП «Лен Зауралья», ООО «Молоко Зауралья», ИП «Брагин, ОАО «РЖД». Завершаются работы АО «Водный союз» по подготовке очистных сооружений, насосных и канализационных станций

По данным на 8 сентября, ПАО «КГК» на 100 % подготовило теплопункты, насосные, на 100 % проведена опрессовка вводов и на 99 % – трасс отопления.

Согласно актам СП «Тепловые сети», 99%-ную готовность по опрессовке имеет ООО «Новая волна Курган», по одному-два дома осталось подготовить управкомпаниям «Квартал», «Зауралье», «Ключ», «Курган-Плюс», «Престиж». До 15 сентября эти УК, а также УК «Управдом», «Возрождение», «Защита» завершат подготовку жилого фонда.

Как сообщил Сергей Руденко, по правилам не позднее 15 сентября для потребителей должен быть получен паспорт готовности, не позднее 1 ноября такой паспорт должны получить теплоснабжающие и сетевые организации, и не позднее 15 ноября – муниципалитет. Напомним, в 2015 году Курган получил паспорт готовности к отопительному сезону 16 октября.

В мэрии уже сообщали, что в соответствии с постановлением администрации города № 4366 от 1 июля 2016 года и Правилами оценки готовности к отопительному сезону, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 года № 103, каждую управкомпанию в срок до 30 сентября 2016 года проверит комиссия, в которую входят специалисты муниципалитета, ПАО «Курганская генерирующая компания», Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции Курганской области, МКУ «Жилищная политика», а также депутаты Курганской городской думы.

На особом контроле городского штаба и городской прокуратуры, представители которой принимают участие в еженедельных заседаниях, сообщил сегодня глава Кургана, находится деятельность самых нерасторопных коммунальщиков. В частности, управкомпаний «Горкомжилстрой», «Единство», «АДС Курган», «Риск ЖЭУ», «Ваш дом». Более 40 домов осталось подготовить УК «Восток-Центр». С руководителями этих компаний ведется ежедневная работа по каждому объекту.

В плановом режиме идет подготовка объектов социальной сферы. К приему тепла готовы 68 из 70 детских садов, 46 из 47 общеобразовательных школ, 7 из 8 учреждений дополнительного образования детей, 12 из 14 учреждений культуры, 5 из 6 спортшкол. Общий уровень готовности этих объектов составляет 94 %.

Постановление администрации Кургана о начале отопительного сезона будет издано, напомнил Сергей Руденко, когда среднесуточная температура наружного воздуха будет менее 8 градусов в течение пяти последовательных дней. Запуск тепла – это не одновременная процедура, пояснил Руденко, она занимает несколько дней. Сначала тепло получат больницы, школы, детские сады, а затем многоквартирные дома.

Сити-менеджер Кургана Андрей Потапов сообщил, что по поводу проблемного дома ООО «Наследие» по ул. 2-я Часовая, 54а сегодня прошло совещание. Управкомпания имеет накопленный за два года долг в 3,5 млн руб. за газ, но «Газпромрегионгаз Курган» в результате договоренности подаст топливо на котельную для дома, и его жители получат тепло. Андрей Потапов поблагодарил газовиков за это. Судя по заверению руководства ООО «Наследие», 13 сентября в доме будет проведена опрессовка, а к 15 сентября дом получит паспорт готовности, сказал сити-менеджер.

«С началом отопительного сезона мы откроем горячую линию, и жители смогут сообщить о возможных проблемах с отоплением», – отметил Андрей Потапов. График запуска тепла будет опубликован, сообщил Сергей Руденко.

 

Фото с сайта kurgan.bezformata.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.